Последние новости

Реклама

Турист из Донецка провалился в опасное крымское ущелье, которым пугают новичков

Вчера, 14 февраля, в Симферопольском районе пострадал 32-летний житель Донецка.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в АРК.

«Турист, спускаясь по Холодному кулуару массива Чатыр-Даг провалился и сломал ногу, в результате чего не мог двигаться», — уточнили спасатели.

На место происшествия выезжали девять спасателей на двух автомобилях.

«На носилках пострадавшего перенесли в машину и транспортировали в приемное отделение 6-й городской больницы», — резюмировали в главке.

К сведению. Холодный кулуар — горное ущелье на Чатыр-Даге, через которое можно подняться на вершину плато Ангар-Бурун. Опасное и сложно-проходимое место. На туристических форумах отмечают, что в указанном месте возможны камнепады, оно грозит несчастными случаями.

Холодным ущелье называют потому, что расщелина находится на северной стороне Чатыр-Дага и скрыта от солнечных лучей грядой скал, потому и снег в кулуаре лежит дольше. С декабря по март тут «вырастает» значительный снежно-ледовый покров.

Место очень живописное так как с двух сторон ущелья — каменные стены, а крутизна склонов порядка 60 градусов.

Самым опасным место становится когда температура меняется с минуса на плюс и с плюса на минус, или при резких перепадах температуры, так как повышается опасность падения камней. В настоящее время как раз наблюдается такая ситуация. Во время и после оттепели образуется натечный лед.

Бывалые туристы предупреждают новичков об опасностях, призывая усилить экипировку.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля