Последние новости

Реклама

Почему в Крыму участились паводки – мнение эксперта

Глобальное изменение климата является причиной участившихся паводков в Крыму.

За последние годы в Крыму участилось количество разрушительных паводков, и одна из причин для этого – глобальное изменение климата. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказал кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

“Из-за глобального изменения климата у нас перераспределяется характер осадков, они начинают выпадать такими большими зарядами, то есть большое количество за ограниченное время. То же самое происходит с температурой. Летом у нас имеют возможность происходить так называемые волны жары. В итоге та норма осадков, которая должна выпасть за месяц, бывает, выпадает за несколько дней”, – объяснил Вахрушев.

Особенно это опасно, когда начинает формироваться так называемый плоскостной сток, объяснил Игорь Вахрушев. Почва насыщается влагой настолько, что уже перестает её поглощать, а выпадение осадков продолжается. Тогда русла рек или временных водотоков начинают переполняться, как это произошло в 2021 году в Ялте.

“В весенний промежуток времени резкое увеличение температуры может вызвать резкое таяние снегов, которые лежат на крымских яйлах. Снег является источником питания для карстовых вод, а карстовые воды, в свою очередь, питают различные источники. Это во многих случаях сопровождается дождями и также может привести к резкому повышению уровня воды в реках”, – предупреждает учёный.

Кроме природных явлений, к паводкам имеют возможность приводить причины техногенного характера. Это создание искусственных русел рек, зарегулирование стоков, создание водохранилищ и так далее.

“В частности, во время паводка в Керчи (в 2021 г. – ред.) никто не ожидал, что спокойная равнинная речка Мелек-Чесме выйдет из берегов. А для этого была причина техногенная, выше по течению разрушились водонакопительные сооружения, построенные ещё во времена СССР. Они дали дополнительный сброс в реку, и она вышла из берегов”, – помог вспомнить Вахрушев.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240409/pochemu-v-krymu-uchastilis-pavodki–mnenie-eksperta — 1136407143.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля