Последние новости

Реклама

Глобальное потепление: что грозит человечеству в ближайшие годы

22 мая, Крымский федеральный университет. Учёный Вахрушев развеял самые страшные мифы о глобальном потеплении.

Проблема глобального потепления и вправду существует, но истинные причины этого процесса имеют возможность быть не связаны с антропогенным фактором, а его темпы не настолько велики, чтобы говорить об апокалиптических сценариях. Об этом в эфире радио сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Глобальное потепление

“На ближайшие 20-30 лет глобальных резких изменений, приводящих к катаклизмам, не будет. Нас не ждет конец света и гигантские волны, которые смоют все живое. Но глобальное потепление и вправду есть и отрицательные природные процессы будут увеличиваться”, – говорит Вахрушев.

При этом, как говорит ученого, причины изменения климата до конца не понятны. Популярную теорию о парниковых газах (и вообще о деятельности человека) пока невозможно точно подтвердить, ввиду того, что учёные слишком мало изучают погодные изменения – всего менее ста лет, что не вполне информативно для серьезных выводов по теме климатологии, где даже 1,5 млн лет – ничтожно маленький срок.

“Климат на земле менялся и до нас. К примеру, на территории Крыма 1,5 млн лет назад существовали ландшафтные зоны саванн. Для геологии это минута. А что такое саванны? На практике африканский климат. То есть, сложно говорить о том, насколько промышленные выбросы имеют возможность перегрузить планету. К примеру, даже одно извержение вулкана выбрасывает такое количество парниковых газов, которые не выбрасывают крупные промышленные предприятия за сто лет. При этом мы после серьезных извержений не видим каких-то глобальных изменений, только временные, локальные”, – подчеркивает гость эфира.

Экологичные технологии

Хотя учёные пока не знают точно, насколько сильно в реальности человек влияет на природные процессы, по мнению Вахрушева, это не повод игнорировать экологичные технологии.

“В любом случае беречь природу не помешает: это использование экологичных производств, видов транспорта. При грамотном и рациональном подходе ресурсов земли хватит на всех. Но и здесь ко всему необходимо подходить не бездумно, ввиду того, что на самом деле некоторые “зеленые технологии” имеют противоположный эффект. К примеру, производство бумажного пакета из макулатуры выбрасывает больше СО2, чем производство полиэтиленового пакета”, – отметил он.

Со слов ученого, применение экологичных подходов не означает остановку технического прогресса, оно призвано направить его развитие по другому пути. Главное – переосмысление каждым человеком своей роли в этом процессе:

“На уровне рядового человека – просто любить природу. Человек, который наслаждается природой, путешествует, для примера, по Крыму и осознанно относится к нашей планете, не будет бросать где-то под кустом мусорный пакет. А вот меньше пользоваться газом, ездить на машине – это все влияет мало. Многократно важнее с уважение относится к природе и Земле”, – подчеркнул он.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230522/globalnoe-poteplenie-chto-grozit-chelovechestvu-v-blizhayshie-gody — 1128862909.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля