Последние новости

Реклама

Учитывая то, что, по заявлениям крымских синоптиков, бархатный сезон в Крыму уже закончился, говорить о том, что наступила беспросветная холодная осень, пока рано. Жители Крыма ещё имеют возможность в самое ближайшее время увидеть небольшие проблески комфортной погоды благодаря Черному морю и, как ни странно, глобальному потеплению. Подробнее об этом РИА Новости Крым сказал кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ТА КФУ им. В.И. Вернадского, член совета отделения РГО в Крыму Игорь Вахрушев.

Как такового научного понятия “бархатный сезон” в климатологии нет. Как уточнил Игорь Вахрушев, само словосочетание начали использовать в отношении периода комфортного отдыха в Крыму ещё во времена Российской империи, когда аристократия, приезжая на весенний отдых в Крым, “меняла соболиные шкуры на бархатные платья для вечерних прогулок по Ялте”.

“Когда после революции пришла советская власть, туризм немного изменился, но идея бархатного сезона осталась, и так начали называть то же, что и мы с вами сейчас – промежуток времени с сентября по начало, середину или конец октября, в зависимости от метеоусловий, – уточнил Игорь Вахрушев.

Вместе с тем в последние несколько лет крымские учёные подчёркивают, что длительность бархатного сезона увеличивается. С одной стороны, отметил Игорь Вахрушев, это объясняется тем, что полуостров окружен Черным морем, прогретые воды которого не дают погоде меняться резко.

“Летом у нас активно прогрелось чёрное море – и сейчас оно работает как большой аккумулятор тепла. По этой причине, возможно, после нынешних осадков устойчивая теплая погода ещё вернется, – предположил специалист. – С абсолютной точностью об этом мы говорить не можем: погодная система настолько сложна, что ни одна из современных математических моделей не может делать какие-то точные долгосрочные прогнозы. Но по закономерностям последних лет мы пока видим, что Крым находится в более выгодном положении по сравнению с другими туристическими территориями”.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20231018/barkhatnyy-sezon-v-krymu-s-kazhdym-godom-stanovitsya-dolshe–ekspert — 1132148655.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля