Последние новости

Реклама

Международный научный конгресс по филологии стартовал в КФУ

На базе Института филологии Крымского федерального университета начал работу девятый международный научный конгресс «Филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы». В течение двух дней пройдут пленарное заседание и секционная работа.

Со слов организаторов, научный конгресс пользуется большой популярностью в России и за рубежом. Так, в нем принимают участие учёные из ведущих российских вузов разных регионов, а иностранная научная мысль представлена исследователями из Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики, Китайской Народной Республики, Республики Индия, Исламской Республики Иран. Между рабочих языков конгресса – русский, украинский, крымскотатарский, английский, немецкий, французский, новогреческий, турецкий, арабский, персидский.

«В Крыму проживает более 120 народов.  Совершенно спокойно мы всегда находим общий язык, общаемся друг с другом. В основе лежит слово, прежде всего. Слово – это то, что позволяет нам выражать свои мысли. Слово – это естественное проявление наших чувств. При всей некоммерческой сути филологической науки этот конгресс считается одним из важнейших научных событий Крымского федерального университета. Со временем нам требуется расширять данное мероприятие, привлекать всех тех, для кого не являются чуждыми языки народов Крыма и России», – отметил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

На открытии мероприятия прошло торжественное награждение сотрудников института почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в укрепление авторитета университета.

Работа конгресса проходит по 17 направлениям. На пленарном заседании представлены научные доклады по социофонетике и фоностилистике, современным тенденциям обучения РКИ, творческому наследию А.С. Пушкина, когнитивным исследованиям языка, критическому анализу художественных и медийных текстов. Учёные также рассмотрели актуальные проблемы переводоведения, изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе, вопросы функциональной лингвистики и социолекты германского языкового ареала.

«Мы каждый год готовимся к этому дню скрупулёзно, рассматриваем различные идеи и темы. Для нас открытие конгресса – день счастья, поскольку в этот день наша мечта сбывается в девятый раз. Для исследований мы отбираем темы, которые появляются в обществе и наших сердцах. Мою мысль что «в своем Отечестве пророки есть», разделяют большинство, по этой причине участие в этом мероприятии принимают различные учёные. Когда речь заходит о филологии, многим кажется, что эта тема далека от них.  Но любая коммуникация осуществляется именно на языках», – поделился директор Института филологии КФУ Александр Петренко.

Также в первый день прошёл круглый стол на тему «О роли филолога в общественно-политических процессах Крыма, или социолингвистические факты «Крымской Весны»» с участием сотрудников Института филологии.

Также, в рамках научного конгресса проводится конкурс студенческих научных работ. Лучшие работы будут отмечены грантами на публикацию.

По итогам конгресса доклады будут опубликованы в сборнике трудов, который размещается в РИНЦ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля