Последние новости

Реклама

Лидеры научных инноваций: в КФУ исследуют первые русские крепости в Крыму

Учёные Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского проводят междисциплинарное исследование, посвящённое изучению первых русских крепостей в Крыму накануне его присоединения к России в 1783 г. Подробнее о проекте рассказывает заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории исторического факультета Таврической академии Александр Герцен.

Исследование проводится при поддержке Российского научного фонда.

В чём суть Вашего исследования?

— Для историков бывает очень значимым, когда приближаются какие-то круглые даты. Это обычно стимулирует обращение к, казалось бы, уже звучавшим темам, их переосмысливанию в свете накопленных новых материалов. Смотрите, какое у нас получается сбегание дат: в прошлом году мы отмечали 240-летие присоединения Крыма к России, в этом году исполнится 240 лет со дня основания Симферополя, кроме того, на этот год приходится 250-летие подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией, который во многом и определил судьбу Крыма, определил курс на включение полуострова в дальнейшем в состав Российской империи.

Также, что историки обычно работают с письменными свидетельствами, которые дают виртуальную картину таких крупных событий, ещё очень важной составляющей нашей работы является материальная. Это то, что у нас фигурирует как историко-культурное наследие. Этим историко-культурным наследием, отражающим те события, про которые нам напоминают указанные выше даты, мы и занимаемся. Дело в том, что на территории Крыма есть очень много объектов исторического наследия, а между них – довольно большая группа, которая очень плохо изучена в материально-техническом плане. Это – та система укреплений, которая позволила России надёжно установить своё присутствие на полуострове, подготовить, в первую очередь, решение вопроса о Крымском ханстве, которое, известно, что более 300 лет было соседом России. К сожалению, большую часть этого времени отношения между Россией и Крымским ханством были враждебными и приносили много бед, в первую очередь, южным районам России в результате регулярных набегов, которые поддерживала Османская империя – сюзерен Крымского ханства. Радикальное решение этого вопроса происходило тогда, в 70-80-е годы XVIII века.

Изначально важные события происходили не в самом Крыму, а на Дунае, где русская армия под командованием маршала Румянцева нанесла несколько тяжёлых поражений Османской Турции в 1770-е годы. А в 1771 году началось наступление русской армии непосредственно на Крымском полуострове. Его возглавил генерал-аншеф Василий Михайлович Долгоруков. И 1771 год – это год и вправду успешных военных операций России в Крыму. Именно Долгоруков начал основывать такую систему в Крыму.

В дальнейшем, когда напряжение в отношениях с Турцией нарастало, сюда отправили Александра Васильевича Суворова. Он был здесь относительно недолго. Далее он второй раз появился в Крыму, и тогда его деятельность здесь стала более активной. Перед лицом усиливающейся угрозы со стороны Османской империи, кроме того, для наведения порядка внутри полуострова, ввиду того, что часть местного крымско-татарского населения очень негативно воспринимала присутствие здесь русских войск, Александр Васильевич начинает создавать сложную систему укреплений, которые должны были и оборонять Крым от вероятных морских операций, и предотвращать проникновение вражеских десантов вглубь полуострова. Именно этими укреплениями мы и занимаемся.

Для их изучения есть руководящий документ, который хранится в военно-историческом архиве в Москве – «Атлас планов и профилей фельдшанцев». Фельдшанцы – это полевые земляные укрепления в Крыму. Там  есть координаты и планы этих укреплений. Всего их 33. Одним из основных объектов начального нашего исследования был фельдшанец Салгирский, который находился в среднем течении Салгира, южнее деревни Мускатное в Красногвардейском районе. Местные краеведы, представители отделения Российского военно-исторического общества обратили наше внимание на то, что рядом с селом есть место, где «чёрные копатели», которых, к сожалению, в Крыму очень много, начали хищнические раскопки и добыли там много различных артефактов, относящихся ко второй половине XVIII века: курительные трубки, обломки керамических и стеклянных сосудов, пули, фрагменты воинской амуниции, части гарнитуры русских армейских мундиров. И это дало возможность нам установить местонахождение одного из первых и самых важных фельдшанцев, созданного в стратегически важном месте. Тогда это было перекрестьем дорог: одна шла из Перекопа к Ак-Мечети (будущему Симферополю), а другая – от Гезлёва (сегодняшняя Евпатория) к Кафе. И это место было важным для контроля на практике всего центрального Крыма. Возведение такого укрепления началось здесь ещё до Суворова, тем не менее именно он в 1778 году взялся за то, чтобы создать здесь сильную крепость. Существует проблема с изучением объектов такого рода, поскольку они обычно находятся на территории активного сельскохозяйственного использования. И в данном случае территория фельдшанца неоднократно распахивалась, был разбит фруктовый сад. Сейчас эта местность расчищена, и это дало возможность провести исследования, получить ценные материалы для изучения истории укреплений Суворовского периода.

Какие результаты получены?

— Были проведены археологические исследования этой крепости. Крайне важно отметить, что значительной частью наших подходов является археология бесконтактная, то есть археология с использованием современных поисковых методов, основанных, в первую очередь, на физических эффектах: электропроводности и наличии магнитных аномалий. Так, магнитная съёмка, которая была проведена здесь специалистом в данной области, Татьяной Николаевной Смекаловой, позволила определиться с точным местом, которое, к сожалению, раньше нашли «чёрные копатели». Исследования с помощью магнитометра установили очень сильные аномалии, говорящие о наличии здесь скоплений каких-то металлических предметов. Также, имелся план этого укрепления, на котором было показано, что здесь были хранилища для продовольствия, пороховые погреба, строения, предназначенные для жизни офицерского и рядового состава. Было даже известно, сколько пушек здесь было. Есть ещё один документ, который перечисляет всё артиллеристское вооружение, которое было находится в этих самых крепостях. В результате, здесь было как минимум четыре стандартных орудия 12-фунтового калибра, два «единорога» – более мелких, трёхфунтовых орудия, которые имеют возможность вести навесную и настильную стрельбу. И как раз магнитная съёмка установила несколько аномалий, и одна из них – самая сильная – подсказала, где мы можем заложить исследовательский раскоп. Всё подтвердилось.

Обнаружения большого количества артиллерийского снаряжения, увы, не случилось (пушки были вывезены), в то же время, было найдено более двух тонн ядер. Их количество превышало 500, причём они были разных калибров. Между них были гранаты – полые снаряды, внутрь которых засыпался порох. Также, было найдено два ядра для очень большого орудия (24 фунта), которое в описи не было обозначено. И это был и вправду погреб, в котором ядра были уложены пирамидами. В результате, было обнаружено четыре точки, среди которых располагались склады ядер. Всего мы нашли более полутысячи ядер, в настоящее время они находятся в Центральном музее Тавриды. Что ещё важно? Были обнаружены контуры фельдшанца, уточнено направление русла Салгира в промежуток времени функционирования укрепления. Планируется продолжить исследования на местах обнаруженных аномалий.

Ещё одно укрепление было обнаружено на Тарханкуте. Оно было известно из дневников археолога Павла Николаевича Шульца. Он, хоть и занимался скифами, тем не менее также обратил внимание на возвышенность, где были обнаружены следы памятника, связанного с этой оборонительной системой.

Вторым важным направлением нашей работы является установление местонахождения иных фельдшанцев, зафиксированных в атласе. Сейчас у нас есть определенные намётки, 5-6 мест уже установлены. В частности, по пути в Алушту, рядом с Верхней Кутузовкой, раньше была деревня Шумы. Там же был сооружён фельдшанец. Он был установлен местными краеведами. Сейчас он находится на частной территории, подвергшейся распашке. Именно здесь в дни заключения Кючук-Кайнарджийского договора произошло сражение, в котором русские войска отразили продвижение турецкого десанта вглубь полуострова. Известно это место и тем, что здесь получил тяжёлое ранение в голову Михаил Илларионович Кутузов.

Есть у нас ещё несколько намёток, к примеру, по Северо-Западному Крыму, где серьёзно занимались обороной. Так, на месте села Поповка было античное поселение, и там же фиксируются остатки одного из фельдшанцев. Очень интересно, что ряд этих укреплений располагался там, где в своё время уже были какие-то более древние укрепления (таврские, позднескифские). Так же и на Керченском полуострове. Там по соседству с позднеантичным Михайловским городищем также выявлены остатки одного из Суворовских фельдшанцев.

Мы постараемся установить места расположения всех фельдшанцев, тем не менее провести их обширные археологические исследования не представляется вероятным. Но для местной краеведческой работы это будет хорошим подспорьем. Можно приводить туда ребят на экскурсии, ведь так куётся патриотизм: из таких вещей, которые, казалось бы, не связаны напрямую с нынешними лозунгами, тем не менее именно такие глубинные исторические пласты более всего способствуют выработке этого высокого чувства.

Где будут полезны результаты исследования?

— Крым и всё, что с ним связано – это важнейшая часть истории России. И мы сейчас ощущаем, какое внимание привлекается к нашему полуострову. И наше исследование позволит лучше представить, как осуществлялось включение Крыма в Россию и его адаптация. Это позволит лучше понять, какие меры принимались тогда правительством и военными для залога безопасности полуострова, а безопасность полуострова – всегда была и есть актуальной проблемой. Образы и примеры из далёкого и недалёкого прошлого служат очень важной составляющей для формирования объективного исторического сознания и укрепления реальных представлений о нашей истории.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля