Последние новости

Реклама

Кафедру основ российской государственности открыли в КФУ

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского одним из первых между вузов России открыл кафедру основ российской государственности. Возможности роста новой кафедры в контексте реформ высшего образования обсудили на заседании круглого стола с участием руководства КФУ, преподавателей дисциплины «Основы российской государственности», аспирантов, а также представителя команды проекта «ДНК России» Сергея Белоконева.

«Крымский федеральный университет – один из лидеров между вузов Юга России, реализующих данную программу; и первый университет, в котором создана кафедра основ российской государственности. Это уникальный опыт. Мы ожидаем активное осмысление опыта преподавания этого курса. В этот день мы обсуждали те методологические задачи, которые существуют, и надеемся, что они будут серьёзно проработаны в дальнейшем, в том числе в рамках намеченной всероссийской конференции, которая позволит обменяться опытом с другими регионами», – отметил директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт комиссии Госсовета России по науке Сергей Белоконев.

Всероссийская конференция, где будут представлены первые результаты работы кафедры, пройдёт в июне.

Заведующей кафедрой избрана заместитель проректора по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Гогунская, которая курирует вопросы гуманитарной составляющей подготовки обучающихся в университете.

«Миссия новой кафедры заключается в расширении мировоззренческой и гуманитарно-просветительской составляющей академической подготовки обучающихся по программам высшего образования в университете. Наша цель заключается в том, чтобы сформировать на базе кафедры научно-методический центр по координации преподавания всего блока социально-гуманитарных дисциплин по программам высшего образования как в части содержания, так и в части методики и организации учебного процесса, а также по формам взаимодействия с обучающимися в рамках внеучебной работы», – рассказала Татьяна Гогунская.

Вспомним, курс «Основы российской государственности» стартовал с текущего учебного года во всех вузах страны. Новый предмет предполагает последовательное освоение студентами знаний о развитии российско      й цивилизации и её государственности в исторической ретроспективе и современных условиях.


 


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля