Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в работе Пятого профессорского форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

28 ноября, Крымский федеральный университет.  В Москве прошёл Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». Мероприятие проводилось Российским профессорским собранием. В работе форума принял участие доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и всеобщей истории, директор Музея истории КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Непомнящий.

«На пленарном и многочисленных секционных заседаниях рассматривались различные аспекты академической жизни. Для примера, проекты усиления экспертного контроля за диссертационными работами, варианты защиты по опубликованным трудам без предоставления текста диссертации. Но главное внимание было уделено проблемам гуманитарного образования в вузах, которое справедливо предлагалось называть нравственным воспитанием. Ибо в этом», – сказал профессор Непомнящий.

 Между докладчиков – представители руководства Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре», Российской академии образования, РАН, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, Общественного совета при Минобрнауке.

В докладах отмечалось необходимость развернуть преподавание истории на непрофильных специальностях в русло не освоения значительного по объёму фактажа, что отталкивает обучающихся, а пропаганды наиболее значимых духовно-нравственных, эстетических аспектов прошлого.

Профессор КФУ Непомнящий выступил на Форуме с докладом: «8 лет эксперимента: из опыта преподавания истории в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского», в котором раскрыл достаточно сложную историю преобразований, смены сетки дисциплин на направлении подготовки «История», структурных преобразований. Андрей Анатольевич поделился опытом включения музейных экскурсий по истории вуза и музейных квестов в программу обучения на межфаке и при чтении курсов на профильной специальности.

«На исторической секции обсуждался вопрос кадрового состава преподавателей-историков вузов. Отмечалось, что набор для чтения «случайных» людей пагубно сказывается на результате. Отдельно оговаривалось значение регионоведческих циклов в составе курса истории. Указывалась не только значение краеведных знаний, тем не менее и важность знакомства с музейными коллекциями, популярной краеведческой литературой. При этом важным было бы включения в курс модулей материалов федерального проекта «Без сроков давности», – отметил Андрей Непомнящий.

Важной составляющей университетского курса по истории, среди них для непрофильных направлений, выступающие видели и в борьбе с фальсификациями в отечественной истории, с демонизацией нашей истории.

                                        По материалам Музея КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля