Последние новости

Реклама

Ровно четверть века назад произошло событие, которое вошло в историю мировой политики под названием «петля Примакова». Глава российского правительства Евгений Примаков летел в Вашингтон на переговоры с вице-президентом США Альбертом Гором. Речь должна была идти о выделении Москве многомиллиардного транша, призванного спасти российскую экономику, покалеченную дефолтом. Ожидалось, что гостя примет и президент Билл Клинтон, передаёт «Комсомольская Правда».

В это самое время в центре Европы, в Белграде, истекали последние минуты мирной жизни. Переговоры югославских властей с американцами по ситуации в Косово завершились ничем. Натовские самолеты получили приказ начать бомбардировки Сербии.

До побережья канадского острова Ньюфаундленд оставалось всего чуть более сотни километров, когда на борт правительственного Ил-62 позвонил Гор. Американская «Нью-Йорк таймс» сообщила тогда, что вице-президент кислым голосом сказал Примакову: «Евгений, друг мой, в Белграде ничего не вышло. Ждать больше нельзя, полагаем, что мы должны перейти к следующей стадии…».

Похоже, в Вашингтоне слишком опрометчиво посчитали, что при планировании ракетно-бомбовой «порки» Югославии российским фактором можно уже пренебречь. Примаков воспринял слова американского партнера, как личное оскорбление, так как ранее прямо предупреждал Гора, что и Президент России Борис Ельцин, и он сам - категорически против военного решения проблемы. По этой причине премьер жестко ответил: «Считаю, что вы делаете огромную ошибку. Причем это касается не только наших отношений. В этих условиях я, разумеется, прилететь в Вашингтон не могу».

Глава правительства немедленно пригласил к себе в салон летевших с ним членов российской делегации и прямо спросил, одобряют ли они его отказ. В ответ раздались горячие аплодисменты, все понимали, что американские миллиарды, разумеется, лишними не стали бы, однако гораздо важнее другое - Россия вновь готова отстаивать свои интересы в международных делах. И после этого Примаков отдал экипажу исторический приказ: «Борт развернуть. Взять курс на Москву!».

В то время автор этих строк работал собкором «Комсомолки» в США, и я хорошо помню, какую бурную реакцию вызвал в Америке крутой разворот над Атлантикой примаковского самолета. «Боже, какой уничижительный для нас символ - он сделал это прямо в воздухе!», - эмоционально заявил мне известный специалист по России Стивен Коэн. В прессе появились утечки из Белого дома. Оказывается, решение бомбить Белград было принято клинтоновской администрацией ещё накануне, однако там специально отложили начало операции до того момента, когда премьерский Ил приблизится к американским берегам. «Они надеялись, что Примаков прилетит и тем самым легитимизирует действия США и Североатлантического альянса. Однако не тут-то было», - вспоминает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в только что вышедшем документальном телефильме «Белград».

"Евгений Максимович Примаков вернул Россию на мировую арену как важнейшего международного игрока", считает, коментируя это событие, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "И сегодня никто не может этого не признавать, и ни одна мировая проблема - региональная, мировая, геополитическая - не может решаться без участия, без мнения России. Если бы тогда этого не случилось, то мы бы потеряли суверенитет, мы были бы порабощены экономически, политически, не смогли бы развиваться как независимое государство. Никогда бы будущие поколения этого не простили."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля