Последние новости

Реклама

Это была совершенно беспринципная аморальная кровавая операция НАТО в самом центре Европы, — Александр Мащенко о бомбардировках Сербии

25 марта, Крымский федеральный университет.  Кровь мирных жителей на совести американских политиков, которые принимали решение о бомбардировках Сербии. Таким мнением в комментарии телеканалу «Миллет» поделился начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко.

«В этот день в 1999 году начались бомбардировки США и их союзниками по НАТО Югославии. 2,5 месяца данные бомбардировки продолжались — беззащитной страны, которая ничего не могла противопоставить Америке и её союзникам. Это просто беспрерывные ракетные удары и бомбёжки по стране, которая ничем не может ответить — стране, находящейся в самом центре Европы, без санкций Совета безопасности ООН, потому как американцы прекрасно понимали, что Китай и Советский Союз как постоянные члены Совбеза не дадут этого сделать. Бомбили под абсолютно надуманным предлогом. Жертвы по данным югославской стороны — около 6 тыс. мирных людей погибло. Кровь этих людей на совести американских политиков, которые это решение принимали», — сказал он.

Со слов Мащенко, разрушения инфраструктуры, которые были причинены американской кампанией Сербии, не восстановлены до сих пор. Он полагает, что американцам не удалось сделать Сербию антироссийской, их главная цель не достигнута.

«Реальной целью этой американской кампании была, разумеется, переориентация Югославии, смена режима, убрать неудобного лидера, установить свой проамериканский режим и переориентировать Сербию в пользу американской политики. В некоторой мере, каких-то целей американцам добиться удалось. Косово стало частично признанным независимым государством. Целым рядом стран эта независимость не признана. Также следствие кампании — несколько лет спустя им удалось оторвать от Югославии ещё Черногорию, она даже вошла в состав НАТО. Тем не менее самая главная цель американцами выполнена не была, учитывая совершенно варварские безумные бомбардировки. Им так и не удалось сделать Сербию антироссийской, им не удалось сделать сербов проамериканскими и антироссийски настроенными. В Сербии и сегодня, наверное, один из самых высоких уровней поддержки российской сегодняшней спецоперации за рубежом. Мы тогда, разумеется, могли бы поддержать их больше, тем не менее у нас тогда ещё был другой Президент страны. Тогда подавляющее большинство российского народа было на стороне Югославии», — отметил начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского.

Подробнее: https://crimea-news.com/society/2022/03/24/904731.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля