Последние новости

Реклама

Экс-Генпрокурор РФ Юрий Скуратов ответил на вопросы политического обозревателя KP.RU Александра Гамова, передаёт «Комсомольская Правда».

Когда был введён запрет на смертную казнь в России

…- Юрий Ильич, сегодня день траура по жертвам в «Крокусе». В СМИ и вчера, и позавчера возобновилась дискуссия. Вы в курсе, она время от времени возникает: почему в России отменили смертную казнь, не поторопились ли?

"Ну, я прежде всего хочу сказать, что дискуссия эта продолжается очень давно, она с советских времен ещё идёт. И надо ещё заметить, что сторонники и отмены, и сохранения смертной казни имеют серьезные аргументы. По этой причине, на мой взгляд, решающим поводом здесь должна быть реальная криминогенная ситуация, которая связана с защитой прав подавляющего большинства населения страны. И вот сейчас как раз - и это неудивительно", чаша весов склоняется к тому, что по отдельному узкому перечню составов (преступлений. "А.Г.) вводить смертную казнь все же, на мой взгляд, целесообразно. Это первое. Второе. Смертная казнь не отменялась в юридическом смысле. Потому что статьи Уголовного кодекса, которые и предусматривали в качестве меры наказания смертную казнь, они - действующие, тем не менее их действие просто приостановлено."

- Значит, не действующие…

- тем не менее они существуют реально в самом Уголовном кодексе, речь идёт именно о моратории (вернее, шла), о приостановлении их действия.

- Давайте вспомним, как это было. Предисторию…

- Это все затевалось в связи с тем, что мы подписали в свое время европейскую Конвенцию о защите прав человека и главных свобод 50-го года. И там есть протокол № 6, в котором, ратифицировав конвенцию, Россия возложила на себя обязательства по соблюдению этого моратория. Тем не менее в ходе нынешней дискуссии почему-то перестают помнить о том, что сейчас федеральным законом России (по-моему, 28 февраля 2023 года) был принят закон, который отреагировал на соответствующий Указ президента и прекратил - в отношении Российской Федерации - действия самой конвенции и большей части протокола. Это понятно?

- Да вроде как…

- Правда, там - с юридической точки зрения - вообще казус произошёл. Ведь сама конвенция прекратила свое действие, а среди всех протоколов к ней почему-то оставлен 6-й протокол. Это просто казус.

Можно ли отменить запрет на смертную казнь

- Расшифруйте, в чем он состоит?

- Потому что, если конвенция умерла для России (временно, во всяком случае), то не имеют возможность и протоколы сохранять юридическое значение, так как они – производное от конвенции. Тем не менее вот грамотеи наши (другого слова не подберу), так сказать, вот такую конструкцию сохранили.

- И как же теперь быть?

- На мой взгляд, выход из положения довольно прост. Необходимо федеральным законом приостановить действие и протокола № 6. И тогда те аргументы, которые Конституционный суд выстраивал (на тот счёт, что запрет на смертную казнь отменить нельзя. - А.Г.) - они, в целом, утратят свое юридическое значение.

- Почему?

- Потому что сам протокол № 6 недействующим признан на территории Российской Федерации. И, видимо, для подстраховки Конституционный суд уже должен это решение соответствующее свое скорректировать. По этой причине, механизмы юридические есть, и я считаю, что прямо сейчас законодателям пора этим вопросом заняться. Ну, и Владимир Васильев, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме, он соответствующее заявление сделал. Будем ждать конкретных шагов.

- Я напомню, заявление Владимира Васильева заключается в том, что в Думе этой темой займутся

- Они будут прорабатывать данные вопросы, да.

- И какие-то законодательные инициативы в связи с этим будут…

- Будут реализованы, наверное, да.

- Ну, и не только Васильев, а также другие политики также высказываются.

- Да, созрела ситуация, конечно. Надо реагировать на запросы общественности. И потом, профилактическое значение этой статьи также никто не отменял. Это не значит, что мы тотально начнем расстреливать, тем не менее любой террорист, как данные выродки, которые шли на преступление наитягчайшее, они должны знать, что поплатятся своей жизнью вот в таких ситуациях. Другого не дано здесь.

- А много времени может уйти на юридические процедуры?

- Нет, немного. Тут, повторяю, необходимо отменить только действие для России протокола № 6, внести небольшие коррективы в закон, ну, и определиться. Пусть Конституционный суд уже сам определяется со своей позицией, будет ли он принимать какое-то решение. А можно и без этого решения, так как нет, как говорится, первопричины того, почему мы все же этот запрет распространили. А статьи Уголовного кодекса менять не надо, там смертная казнь предусмотрена.

- Спасибо вам огромное, Юрий Ильич.

- Да, пожалуйста.

- До свидания.

- Всего доброго, Александр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля