Последние новости

Реклама

В соцсетях начала распространяться информация о нарушениях на одном из участков Ленинградской области. Якобы представитель регионального отделения партии КПРФ заявил о вероятном вбросе бюллетеней на УИК № 5. В качестве доказательств приведены два фото. Указано, что они сделаны вечером 15 марта и утром 16 марта, мол за ночь положение бюллетеней в урнах поменялось. На скрине видно, что пост выложен на странице «КПРФ Ленинград», только самого сообщения там не оказалось, а к снимкам появилось много вопросов. «Комсомольская правда» разбиралась в ситуации. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации, пишет издание «Комсомольская Правда».

В скриншоте указано, что региональное отделение партии КПРФ заявило о вероятном вбросе бюллетеней на УИК 5, отметив, что листы в урне изменили свое местоположение за ночь. На скриншоте видна аватарка отделения «КПРФ Ленинград», под постоят стоят лайки, указано число комментариев. Однако вот незадача – реального поста в аккаунте партии нет. Как нет и официального обращения о вероятном нарушении.

По информации избиркома Ленинградской области, УИК №5 находится в Бокситогорске. Участок работал 15 марта и открыт сегодня. «Комсомольской правде» сказали, что там в первый раз слышат о претензии с изменением положения бюллетеней в урнах.

Мы внимательно изучили два снимка со скриншота. Можно сразу сказать, что нет никаких доказательств, что были проведены какие-то манипуляции с бюллетенями. Фото сделаны с разных точек и даже такое минимальное изменение ракурса способно вводить в заблуждение стороннего наблюдателя. Больше или меньше стало бюллетеней определить невозможно.

Также, на урне не видно пломб, нет указаний даты и времени съемки. Не исключено, что приведены тестовые фото при подготовке к выборам ещё до старта голосования.

По информации главы Леноблизбиркома Михаила Лебединского, на избирательные участки направлены более 3,5 тысячи наблюдателей: от субъектов общественного контроля, от кандидатов и политических партий.

В избиркоме Санкт-Петербурга также сообщили, что по результатам первого дня голосований нарушений по процедуре не зафиксировано:

- Не зафиксировано ни одного существенного замечания, за исключением одного инцидента с коктейлем Молотова на избирательных участках №1395 и №1396 в Московском районе.

Вместе с открытием участков начал работу Центр общественного мониторинга в «Невской Ратуше». Он продолжит свою работу в течение всех дней голосования в круглосуточном режиме.

Во второй день голосований за кандидатов в президенты страны фейков о вбросах стало ещё больше. Они распространяются в различны регионах, однако не находят официального подтверждения. В Нижегородской области, к примеру, за вброс приняли стандартный подсчёт бюллетеней через КОИБ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля