Последние новости

Реклама

ФАС возбудила первое дело за нарушение новых требований к рекламе кредита

Симферополь. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Почта Банка из-за того, что тот не указал полную стоимость кредита в рекламе займа, пишут «Известия». Это первый случай, когда финансовую организацию запланировали привлечь к ответственности за нарушение новых требований.

С 23 октября банки обязаны в рекламе рядом с привлекательной ставкой по ссуде указывать и диапазон её полной стоимости с учетом дополнительных расходов (в частности, страховки). Штраф по этой статье составляет до 800 тыс рублей, сообщает издание «Крыминформ».

Ранее Почта Банк уже привлекался к ответственности за ненадлежащую рекламу кредита – в октябре его наказали штрафом на 500 тыс рублей, помог вспомнить партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Никита Суклин. При этом организация не выполнила предписания антимонопольного органа в установленный срок, за что очень скоро получила второй штраф на 400 тыс рублей.

ФАС и раньше штрафовал банки за нарушения в рекламе – в частности, за мелкий шрифт, отметила директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру» Анна Романенко. В результате игроки рынка, которых привлекали к ответственности, на время отказывались от подобных практик, однако затем все равно к ним возвращались.

Сейчас требования стали строже, и банки начали указывать полную стоимость кредита, однако пока нельзя сказать, что этому правилу следуют абсолютно все и во всех случаях, добавила эксперт. Полная стоимость кредита наиболее часто выглядит устрашающе. Финансовые организации, указывающие её так же крупно, как и рекламную ставку, рискуют растерять клиентов.

Но практика показывает, что банки способны нарушать действующее законодательство учитывая замечания властей, добавил адвокат Игорь Апостол. Сумма взысканий ничтожна для них по сравнению с потенциальной прибылью, отметил он.

Проект закона о двукратном увеличении штрафов за некорректное отображение данных о полной стоимости кредита уже рассматривался в первой декаде февраля на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности, писали ранее «Известия». В случае его принятия наказание может вырасти до диапазона от 40 до 100 тыс рублей для должностных лиц и от 600 тыс до 1,6 млн рублей для самих банков.

«ФАС выступает за увеличение штрафов банков за нарушения рекламного законодательства», – рассказали в службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля