Последние новости

Реклама

Студенты Таврического колледжа прошли подготовку по оказанию первой медицинской помощи

В рамках проекта «Обучение студентов немедицинских специальностей» на базе Таврического колледжа прошло практическое занятие по оказанию первой само- и взаимопомощи, десмургии и наложению жгута. Инициаторами данного проекта выступили представители регионального отделения Всероссийской медицинской ассоциации и Общественной палаты Республики Крым совместно с Крымским федеральным университетом.

«Если удастся так, что какое-то крыло сбитого БПЛА заденет гражданского жителя, требуется уметь снять с себя рубашку, наложить ремнем жгут, остановить кровотечение, перебинтовать раны и запустить сердце пациента, если человеку стало плохо, и он получил ранения. Оказать такую помощь вовремя – это гарантия жизни и здоровья», – поделилась профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института КФУ Наталья Резниченко.

Обучают оказывать первую помощь более 30 курсантов волонтёров-медиков Российской медицинской ассоциации, которые в течение полугода проходили подготовку на базе Медицинского института и теперь готовы делиться знаниями с другими.

Волонтёры проводят обучение в несколько этапов: рассказывают об особенностях оказания первой помощи при неотложных состояниях; показывают принципы наложения фиксирующих повязок на конечности, голову и глаза; обучают алгоритму действий при прохождении сердечно-легочной реанимации; а также учат останавливать кровотечение с помощью жгута не только пострадавшему, однако и самому себе в случае крайней необходимости.

Обучение студентов немедицинских специальностей первой помощи уже прошло в трёх колледжах среднего профессионального образования. Команда волонтёров планирует провести такие мероприятия во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета, кроме того в иных вузах полуострова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля