Последние новости

Реклама

Добыча крымской лечебной грязи за десять лет составила 25 тыс тонн

Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция (ГГРЭС) с 2014 по 2023 год добыла более 25 тыс. тонн лечебной грязи и произвела почти 3 млн единиц готовой продукции, сообщает пресс-служба минкурортов Крыма.

«За 10 лет количество санаториев в России и ближнем зарубежье, куда поставляется продукция Крымской ГГРЭС увеличено в 2 раза. С 2014 по 2023 год включительно добыча грязи составила более 25 тыс. тонн, а добыча лечебной рапы увеличилась в 12 раз до 12,3 тыс кубометров в год», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Подчёркивается, что первая с 1926 года реконструкция производства позволила сохранить лечебные свойства Сакского озера, расширить объёмы добычи целебной грязи и каналы дистрибуции.

Сейчас Крымская ГГРЭС, подведомственная министерству курортов и туризма Крыма, поставляет лечебные гидроминеральные ресурсы для грязелечения и бальнеологических процедур более чем в 200 профильных санаторно-курортных учреждений, из них около 90 – в Крыму. Оптовые поставки продукции ведутся в санатории Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Уже в производстве – порядка 50 наименований косметики, ещё десяток новинок в стадии разработки.

«Целебные качества Сакской грязи известны давно, именно их уникальные полезные свойства и стояли у истоков основания курорта. В наши задачи входит сохранение этого «золотого запаса» Крыма для здоровья нашей нации. Эффект от лечения большого спектра заболеваний Сакскими грязями уже доказано не уступает, а довольно часто и превосходит эффект от импортной продукции Мертвого моря, это конкурентное преимущество для большинства наших санаториев», – отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Как рассказал директор станции Валентин Иваницкий, в 2023 году было произведено порядка 157 тыс. единиц пакетированной и бальнеокосметической продукции и реализовано 150 тыс единиц. В целом за промежуток времени с 2015 года по 2023 год произведено 2,885 млн единиц продукции.

«На протяжении почти вековой истории научные сотрудники предприятия внесли огромный вклад в изучение гидроминеральных ресурсов Крыма. На предприятии сформированы уникальные научные фонды, содержащие информацию о многолетних динамических изменениях окружающей среды Крымского полуострова. Систематически ведётся контроль качества гидроминеральных ресурсов на объектах санаторно-курортного комплекса Крыма», – рассказал Валентин Иваницкий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля