Последние новости

Реклама

В Крыму предложили ужесточить контроль за гидами и тревел-блогерами

В Крыму требуется ужесточить контроль за деятельностью экскурсоводов, гидов и тревел-блогеров, которые не проходят аттестацию и создают нечестную конкуренцию, предлагая некачественную услугу и вредя имиджу Крыма. Об этом в эфире радио заявила доцент кафедры туризма КФУ имени Вернадского, заместитель председателя Комиссии по аттестации гидов и экскурсоводов РК Екатерина Лукьяненко.

Со слов Лукьяненко, аттестация экскурсоводов и гидов в Крыму проводилась на протяжении многих лет в соответствии с республиканским законом о туризме. С 2015-го действуют федеральные нормы российского законодательства. При этом аттестацию проходят, обычно, люди умудренные опытом, с большим стажем работы.

“Они идут на аттестацию, учитывая все свои регалии. У некоторых стаж работы уже десятилетия”, – отметила Лукьяненко.

Прохождение аттестации – это знак качества, и такие аттестованные специалисты ничего не нарушают, добавила она. В отличие от экскурсоводов-блогеров, которых в Крыму стало много. Они представляют недобросовестную конкуренцию, и с этим необходимо что-то делать, считает эксперт.

“Дело в наших новоиспеченных гидах-краеведах, консультантах, тревел-блогерах. Вот здесь вопрос: как с ними бороться? Они составляют нечестную конкуренцию”, – сказала Лукьяненко.

В российском законодательстве прописано: работодатель, нанимающий на работу гида, обязан обеспечить экскурсантам качество предоставляемой услуги, отмечает она. Сделать это можно, лишь ангажируя на работу квалифицированных специалистов, то есть это обязанность нанимателя, подчеркивает Лукьяненко.

“Какие ещё необходимы дополнительные меры и требования? Контроль на уровне работодателей, чтобы они не экономили и не приглашали на работу так, чтобы за этот счёт удешевить стоимость своего турпродукта”, – предложила эксперт.

Также, по её мнению, контроль за деятельностью экскурсоводов и гидов должны производить органы власти, отвечающие за туризм. Тех, кто работает без аттестации, лицензии и соответствующего знака (бейджа), следует наказывать за ведение незаконной предпринимательской деятельности, считает Лукьяненко: в законодательстве такая зацепка есть.

“Если нет лицензии, права вести такой вид деятельности, значит вы ведете её нелегально – никакого второго мнения быть не может, и нелегальная коммерческая деятельность сразу вменяется”, – сказала специалист.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240218/v-krymu-predlozhili-uzhestochit-kontrol-za-gidami-i-trevel-blogerami — 1134895871.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля