Последние новости

Реклама

Чего желают туристы: эксперт назвала наиболее популярные экскурсии в Крыму

04 сентября, Крымский федеральный университет. Эксперт Лукьяненко: туристы желают рассматривать Крым.

Главной экскурсионной тенденцией уходящего лета стало тяготение туристов неспешно рассматривать Крым. О новых трендах и наиболее популярных направлениях в эфире радио сказала доцент кафедры туризма КФУ имени Вернадского, заместитель председателя Комиссии по аттестации гидов и экскурсоводов РК Екатерина Лукьяненко.

Модные экскурсионные тенденции

“Модная тенденция продолжилась – туристы желают красивых видов, ландшафтов и фото на их фоне. К этому тренду добавляется тяготение экскурсанта не спешить. “Зомби-туры”, где все требуется увидеть за один день, уходят в прошлое. Все желают во все вникнуть и все рассмотреть”, – рассказывает Лукьяненко.

Что касается популярных направлений, по-прежнему в топе дворцы Южнобережья, в том числе “визитка” Крыма – Ласточкино гнездо. Также, туристы стали больше интересоваться местными специалитетами: “Желают самобытности, аутентичности, чего-то крымского. По этой причине идея гастрономического туризма работает: барабулька, чебурек, варенье из лепестков розы, ялтинский лук”.

Спрос рождает предложение

со слов эксперта, крымские экскурсоводы чутко реагируют на спрос. Сейчас в Крыму редко можно услышать экскурсию-лекцию, чаще это информация в свободной форме, и число экскурсантов в группе уменьшается, индивидуальные экскурсии также в топе, хотя они дороже.

“Ещё набирают обороты театрализованные экскурсии, устойчивый спрос на экскурсии в наушниках, это помогает человеку наедине общаться с историей городов. В целом сейчас “экскурсионка” очень следит за всеми новинками. Даже стандартные экскурсии всё время обновляются: улиточные фермы, масло из виноградных косточек, дегустации между виноградников – пожалуйста”, – продолжает гостья эфира.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230903/chego-khotyat-turisty-ekspert-nazvala-samye-populyarnye-ekskursii-v-krymu — 1131024584.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля