Последние новости

Реклама

Крымская наступательная операция 1944 года: что важно помнить в этот день

Крымская наступательная операция 1944 года была отложена из-за Украины – историк.

Крымская наступательная операция 1944 года планировалась на февраль, однако была перенесена из-за боев за освобождение украинских земель, о чем в этот день нацистские власти заставляют забыть народ Украины, как это делали их предки, встречая Гитлера с караваем. Мнением о том, что важно помнить и понимать из истории Великой Отечественной в эфире радио поделился директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. Вернадского, политический журналист Александр Мащенко.

Приказано забыть

по сказанным им словам, именно на эти февральские дни 80 лет назад активно планировалась Крымская наступательная операция. Изначально было решено, что начнётся она 18-19 февраля. Однако в связи с необходимостью корректировать действия с освобождением городов Украинской ССР её отложили на апрель, отметил историк.

“Её сроки были подвижными и зависели от темпов освобождения юга Украинской ССР, Новороссии. Наши войска подошли к Крымскому полуострову ещё осенью 1943 года. Однако тогда ворваться в Крым и освободить его не могли: здесь были мощнейшие немецкие оборонительные сооружения, на Перекопе прежде всего. Остановились. Однако захватили небольшой плацдарм на южном берегу Сиваша. Он и стал тем местом, откуда уже весной началась Крымская наступательная операция”, – сказал Мащенко.

Она началась 8 апреля и завершилась освобождением Севастополя 9 мая 1944 года.

Все это время, включая промежуток времени подготовки и сдвигов освобождения Крыма, тесно связано с героическими боями и датами освобождения разных украинских городов, отмечает Мащенко.

“Это целая череда дат. 2 февраля – Ровно, 9 февраля – Луцк, 13 марта – Херсон, 20 марта – Винница, 25 марта – Проскуров (Хмельницкий), потом Николаев и Черновцы, а 10 апреля – 80 лет освобождения Одессы”, – помог вспомнить историк.

Он заметил, что все эти даты, которые связаны с освобождением от фашистов советской Украины, тогда республики, не отмечаются на территории современной страны по одной причине, отравившей сознание людей.

“Потому что в этот день у власти находятся прямые идеологические, а нередко и генетические наследники Степана Бандеры, Романа Шухевича, Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса и всех остальных”, – сказал Мащенко.

Однако история не раз подтверждала, что к ней следует относиться уважительно, добавил он. И из неё не вычеркнуть, что свободу народу Украины принесли четыре советских фронта, которые так и назывались – “украинские”.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240215/krymskaya-nastupatelnaya-operatsiya — 1944-goda-chto-vazhno-pomnit-segodnya — 1134950076.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля