Последние новости

Реклама

Главарь ячейки «меджлиса» в Геническе и участник блокады Крыма ответит перед судом

Симферополь. Следователи в Херсонской области завершили расследование уголовного дела против участника блокады Крыма. Про это сообщили в следственном управлении СК по области.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Геническа Херсонской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в целях, противоречащих интересам России)», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Мужчину задержали в сентябре прошедшего года сотрудники областного управления ФСБ. По их информации, мужчина возглавлял ячейку «меджлиса» (экстремистская организация, запрещенная в России) в Геническе и вербовал членов организации для участия в деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» (террористическая организация, запрещенная в России).

Сам подозреваемый также участвовал в деятельности этого формирования в 2014-2015 годах, поставлял им оборудование, деньги для создания базы нацбата, которую использовали для блокады Крыма. Также, он предоставлял свой отель для размещения главарей нацбата.

В ходе допроса подозреваемый вину признал. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля