Последние новости

Реклама

В Крыму задержали очередного боевика "ислямовского" батальона
Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении жителя Кировского района Республики Крым, подозреваемого в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России, сообщает издание «Новоросс. info».

Подозреваемый в 2016 году на территории Украины вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «батальон им. Н. Челебиджихана» - бандформирования, созданного беглыми вожаками запрещенной в России группировки "меджлис".

В состав батальона боевик прошёл обучение обращению с огнестрельным оружием. Также он охранял расположение формирования и "содействовал погранслужбе Украины при патрулировании границы", т.е. обыскивал машины, выезжающие с российского Крыма и принимал участие в блокаде полуострова.

Далее боевик вернулся в Крым, продолжив поддержание контактов с «коллегами» по формированию. По адресам проживания подозреваемого сотрудники ФСБ провели следственные действия. Мужчина задержан, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Заметим, что это далеко не первый боевик меджлисовского батальона, выловленный в российском Крыму. В июле 2020 года Черноморский районный суд признал боевика «крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана» виновным в «участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» и приговорил к 8 годам лишения свободы. В 2019 году Кировский районный суд Республики Крым вынес приговор 22-летнему крымчанину Диляверу Гафарову, который также входил в состав экстремистского батальона. Он отсидит за решеткой 10 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля