Последние новости

Реклама

Первый пошел: боевик меджлисовского вооруженного формирования Ислямова приговорен к 10,5 годам тюрьмы
Ленинский районный суд Крыма вынес приговор 24-летнему крымчанину Февзи Саганджи, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании — так называемом "батальоне имени Номана Челебиджихана". Про это сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, сообщает издание «Новоросс. info».

Выяснено, что житель полуострова в январе 2016 года по мотивам политической вражды по отношению к России и факту вхождения в её состав Республики Крым добровольно вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, действующего в приграничных районах Херсонской области Украины.

"Являясь членом указанного формирования и поддерживая его цели (осуществление блокады Крыма со стороны украинской границы, кроме того, борьба, среди них вооруженная за возвращение полуострова в состав Украины), Февзи Саганджи с января 2016 по сентябрь 2017 года принимал активное участие в деятельности батальона. Он состоялся курсы стрелково-огневой, рукопашной и минно-взрывной подготовки", — рассказали в УФСБ.

В сентябре 2017 года крымчанин вернулся в Крым, но не прекратил свое участие в батальоне, "не обратился в органы правопорядка с заявлением об этом, тем самым продолжив свою преступную деятельность по участию в незаконном формировании".

В апреле 2018 года Саганджи был задержан сотрудниками УФСБ. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.2 ст.208 УК РФ. Накануне Ленинский районный суд признал Февзи Саганджи виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля