Последние новости

Реклама

Верховный суд увеличил срок с 2 до 5 лет участнику украинского нацбата

Симферополь. Верховный суд Крыма изменил приговор Кировского райсуда Крыма участнику запрещенного в России крымско-татарского добробата им. Номана Челебиджихана и увеличил срок его заключения с двух до пяти лет. Про это сообщает пресс-служба ВС РК.

«При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, Верховный Суд Республики Крым, изучив материалы дела, выслушав доводы апелляционных жалоб и мнение прокурора, определил изменить приговор Кировского районного суда Республики Крым. Назначенное судом первой инстанции наказание было усилено до 5 лет лишения свободы, с отбыванием первого года наказания в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии общего режима», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Ранее Кировский райсуд Крыма установил, что гражданин РФ 1963 г.р., проживающий в республике, зимой 2016 года «по мотивам политической вражды к России» добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», созданное и руководимое экс-крымчанином Ленуром Ислямовым. Следствие выяснило, что в деятельности батальона подсудимый участвовал до весны 2020 года.

В суде первой инстанции он свою вину признал и подчеркнул, что он периодически помогал незаконному вооруженному формированию продуктами питания.

Кировский райсуд РК признал подсудимого виновным по ч.2 ст.208 УК РФ и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Тем не менее прокуратура опротестовала это решение.

Приговор вступил в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля