Последние новости

Реклама

За прошлый год банки существенно увеличили размер выплаченного кэшбэка. В общей сложности опрошенные изданием банки вернули своим клиентам около 200 млрд. рублей. Для сравнения, в 2022 году данные же самые банки выплатили клиентам более 150 млрд. рублей кэшбэка, пишет издание «Комсомольская Правда».

На первом месте, как и год назад, оказался Тинькофф. Как пишут «Ведомости», за прошлый год Тинькофф вернул своим клиентам 83 млрд. рублей кэшбэка реальными деньгами. Это на 28% больше, чем в 2022 г.

Некоторые банки, в том числе Сбер, рассчитывают кэшбэк в виде бонусов. Так, по программе «Сберспасибо» в прошлом году было списано на покупки почти 140 млрд.бонусов (годом ранее - 60 млрд. бонусов). Однако бонусы в данном случае не эквиваленты рублям. С учетом курса пересчета, который зависит от наличия подписки и дополнительных пакетов услуг, при конвертации баллов получается 70 - 112 млрд. руб.

Для клиентов ВТБ размер начислений в бонусах и рублях за прошлый год вырос на 6% (в общей сложности 24,3 млрд. начислений). Совкомбанк выдал более 3,5 млрд. руб. баллами кэшбэка, что примерно на 10% больше, чем годом ранее. В Альфа-банке и банке Дом.РФ рассказали, что выплатили клиентам в дважды больше кэшбэка, чем за 2022 г., однако реальные суммы при этом не рассказали. В ПСБ объём начислений кэшбэка вырос почти на 20%.

По оценкам опрошенных изданием экспертов, кэшбэк в виде денег более выгоден клиентам, чем возврат баллами и бонусами. В первом случае клиент банка может потратить кэшбэк на что угодно, а не на предлагаемые ему конкретные продукты и услуги.

Интересно, что за прошлый год предпочтения россиян по категориям кэшбэка изменились. Если в 2022 году самыми популярными были категории, которые связаны со строительством и развлечениями, то в 2023 году на первое место вышли супермаркеты, кафе и рестораны.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля