Последние новости

Реклама

Закредитованность крымчан за год возросла на треть

Симферополь. Кредитный портфель жителей Крыма по результатам прошедшего года вырос на 35% по сравнению с годом предыдущим. Про это сообщила пресс-служба отделения по республике Южного ГУ Центробанка России.

«Кредитный портфель жителей Крыма на начало 2024 года превысил 135 млрд рублей, что почти на 35% больше, чем на ту же дату прошедшего года. К примеру, портфель ипотечных жилищных кредитов составил 69,5 млрд рублей, показав рост на 46,4%, потребительских – 65,5 млрд рублей, что на 24,4% больше, чем на 1 января 2023 года», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

При этом количество выданных ипотечных кредитов возросла в 1,8 раза по сравнению с 2022 годом. За 2023-й крымчане получили 32,7 млрд рублей по этой статье. В крымском отделении ЦБ объясняют такой рост стремлением людей оформить ипотеку до пересмотра условий льготного кредитования. Также, в декабре ставка по ипотеке была «достаточно низкой» – 7,3% годовых.

Также, на 37,8% выросло и количество средств крымчан, которые они хранят в банках. Общий объём депозитов составляет 206,5 млрд рублей. Прирост сбережений стал максимальным за три года и превышает показатель в среднем по Южному федеральному округу (прирост 30,4%) и по стране в целом (22,5%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля