Последние новости

Реклама

Чем грозит утечка радиоактивной воды на АЭС Фукусима — мнение

Радиоактивная вода с “Фукусимы” может стать общемировой проблемой – эксперт.

Утечка радиоактивной воды на японской атомной станции “Фукусима — 1” может спровоцировать ухудшение онкологической ситуации между японцев, если загрязненная вода не попала в мировой океан. В противном случае проблема может оказаться общемировой. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доцент кафедры общей химии Института биохимических технологий экологии и фармации КФУ им. Вернадского Константин Работягов.

На японской АЭС “Фукусима — 1” зафиксирована утечка радиоактивной воды, рассказала в среду компания-оператор станции TEPCO. Объём утекшей загрязненной воды составил 5,5 тонны, а концентрация радиоактивных элементов – 22 миллиарда беккерелей, уточняет газета Asahi. При этом утверждается, что попадание в океан радиоактивной воды не зафиксировано. По предварительным данным, значительная её часть могла впитаться в почву.

Проблема для японцев

“Любая утечка радиоактивных препаратов оказывает влияние на все живые организмы вокруг. С “Фукусимой” отдельная беда: у них в емкостях находится радиоактивный изотоп водорода – тритий. А водород – биогенный элемент, и когда он попадает в организм любого живого существа, он может заменять атомы водорода. Это может произойти в молекуле белка или ещё хуже – в молекуле ДНК, и это приведет к самым неприятным последствиям. Самое легкое, что может произойти с этой клеткой, – она просто умрет. А может случиться и худший вариант – мутации”, – констатирует Работягов.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240207/chem-grozit-utechka-radioaktivnoy-vody-na-aes-fukusima—mnenie — 1134764690.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля