Последние новости

Реклама

Миллионы лет полураспада: что такое обедненный уран

29 марта, Крымский федеральный университет. Учёный отметил опасность применения вооружений с обедненным ураном.

Применение на Украине снарядов с обедненным ураном угрожает загрязнением, которое может распространиться на большие территории из-за ветров и течений, способных вынести радиацию даже в чёрное море. Что такое обедненный уран, в чем его отличие от обогащенного и какими имеют возможность быть последствия применения таких вооружений, в эфире радио отметил заведующий кафедрой экспериментальной физики Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Полулях.

Что такое обедненный уран

“В целом любой изотоп урана радиоактивен. Есть изотопы, которые находят применение на электростанциях. Для этого применяется изотоп урана — 235, это обогащенный уран. А обедненный – остаточный продукт переработки природного урана с атомной массой 238. Он не может использоваться для ядерных реакторов”, – говорит Полулях.

Ядерный взрыв при помощи обедненного урана, как говорит ученого, устроить нельзя. Но это тяжелый элемент, способный накапливаться в организме, растворяться в воде и провоцировать развитие различных заболеваний и отравлений, по аналогии с ртутью или свинцом.

“С тем, что его решили использовать в качестве сердечников снарядов, сопряжено множество нюансов. В первую очередь это связано с химическими свойствами этого соединения. При разрушении он превращается в искры, и образуются аэрозоли урана, которые распыляются вокруг. В результате возникает опасность двух типов: первое – это тяжелый элемент, второе –радиоактивная опасность все же никуда не девается”, – отметил специалист.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230328/milliony-let-poluraspada-chto-takoe-obednennyy-uran — 1127816012.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля