Последние новости

Реклама

Как транспортное кольцо вокруг Азовского моря изменит туризм в Крыму

Транспортное кольцо вокруг Азовского моря даст толчок развитию курортов Крыма – эксперт.

Появление нового транспортного кольца вокруг Азовского моря даст толчок развитию туризма как на новых территориях РФ, так и в Крыму – на северо-востоке и востоке полуострова, а также существенно увеличит загрузку экскурсионных крымских объектов в Севастополе и на Южном берегу. Такое мнение в эфире радио высказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее сообщил, что транспортное кольцо вокруг Азовского моря запланировали построить по примеру трассы “Таврида” в Крыму.

Со слов Вахрушева, возведение транспортного кольца вокруг Азовского моря нельзя рассматривать лишь как проект, ориентированный на развитие новых территорий России, ввиду того, что он в том числе направлен на серьезное развитие Крыма, прежде всего его туристической сферы.

Больше того, Крым и новые регионы РФ в этой части не конкуренты, считает эксперт.

“Между туристического бизнеса, когда начались первые разговоры в государственных органах о том, чтобы развивать побережье Азовского моря новых территорий, пошли разговоры о том, что как бы не перетянули туда туриста и Крым не потерял определенную долю туристического потока. Такого не будет. Нельзя рассматривать новые территории как конкурента Крыму. Потому что специализации немножко разные. И плюс – вот такая кооперация и интеграция близлежащих районов за счёт новой трассы, скоростных транспортных коридоров только улучшит (ситуацию) и позволит развивать туризм активно как на новых территориях, так и в Крыму”, – считает Вахрушев.

Часть транспортного кольца уже готова – это часть трассы “Таврида” на территории Крыма, отметил Вахрушев, и от неё теперь возможно возведение отдельных новых или реконструкция существующих дорог к побережью Азовского моря в Крыму, что даст возможность развивать здесь курортные территории, не получившие пока заслуженной популярности.

“Поднимутся те курорты, которые сейчас находятся в развитии в Крыму – различные территории, в том числе у Азовского моря. И сюда, разумеется, включаться будут крупные города. Один из крупнейших – это Керчь”, – отметил Вахрушев.

Источник: https://crimea.ria.ru/20240207/kak-transportnoe-koltso-vokrug-azovskogo-morya-izmenit-turizm-v-krymu — 1134754501.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля