Последние новости

Реклама

Снеговые пушки не спасут: почему Крыму не стать горнолыжным курортом

Дефицит воды и высокая ценность леса – два главных фактора на Крымском полуострове, которые препятствуют организации горнолыжных трасс, и превращения Крымских гор в филиал зимних курортов в Сочи. Об этом в эфире радио сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

По его мнению, редкое появление снега в Крымских горах не удастся компенсировать даже искусственным снегом, который создаётся при помощи снеговых пушек.

“Сейчас снег – это некий рекреационный ресурс: мы же видели, что творилось на выходных. Это первый момент: снега нет или он необычайно редок. Разумеется, в современных условиях это не так страшно: есть же снеговые пушки и прочие моменты. Однако здесь все упирается в то, что у нас нет воды: нам её не хватает даже для жизни населения, а для одной снеговой пушки в сутки необходимо примерно 20 тонн воды. И таких пушек по средней трассе должно стоять минимум 7-8. Где нам столько воды взять?”, – рассудил специалист.

 Также, в горах Крыма нет естественных ровных участков для переоборудования в трассу.

“Мы знаем определенные склоны, однако их надо расчищать от лесонасаждений, а для Крыма это крайне важно. Если вырубить пару гектаров на Кавказе, это не так страшно. А в Крыму природа хрупкая, камерная, и такие вырубки очень сильно отразятся на экологической составляющей”, – заключил Вахрушев.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210120/1119167048/Snegovye-pushki-ne-spasut-pochemu-Krymu-ne-stat-gornolyzhnym-kurortom.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля