Последние новости

Реклама

Как увеличить турпоток в Крым без нагрузки на побережье – эксперт

08 сентября, Крымский федеральный университет.  Уровень туристической привлекательности Крыма напрямую зависит от решения трёх вопросов: создания достаточного номерного фонда, развития инфраструктуры и повышения качества сервиса. Работа над ними должна проводиться в комплексе, при тесном взаимодействии туротрасли и региональных властей. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия в этот день” в Симферополе заявил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев.

В начале года Вахрушев заявлял, что регион располагает необходимой инфраструктурой и ресурсами, чтобы принять турпоток в объеме 8 млн человек в год. Он подчеркнул, что, по данным на конец августа, число гостей уже превысило 7,2 млн, к окончанию осеннего периода можно ожидать, что прогноз сбудется.

“В этом году отрасль была более подготовлена к приему такого числа гостей. Но нельзя не говорить о недостатках: санитарном состоянии курортов, малой площади пляжей, отсутствии сетевых отелей и общепита”, – отметил Вахрушев. Уровень туристического сервиса всегда оценивается гостями в комплексе, по этой причине требуется работать на улучшение каждого из направлений, подчеркнул он.

Учёный помог вспомнить о теории “разбитых окон”- если гости видят неубранные улицы и неухоженные парки и общественные пространства, они также начнут разбрасывать мусор. По этой причине требуется уделять больше внимания работе коммунальных служб, расширять карты пляжей, строить берегоукрепительные сооружения, пояснил он.

Также, требуется более эффективно использовать ресурсы, которые предоставляет природа полуострова, уверен Вахрушев. Это позволит распределить турпотоки на большее число направлений и снизить точечную нагрузку на места традиционного притяжения туристов. Например, имеет смысл возродить горно-пешеходный туризм. По сказанным им словам, несколько десятилетий назад в горах проходили два всесоюзных маршрута. Данное направление было вторым по востребованности после отдыха в санаториях и пансионатах.

Тем не менее запуску такого проекта должна предшествовать большая работа по разработке логистики, организации стоянок, санитарной очистке троп и обеспечению безопасности. При этом подходе услуга будет не только востребована, тем не менее и получит положительный отзыв гостей. В результате это позволит нарастить число гостей без увеличения нагрузки на прибрежные районы полуострова.

Источник: https://crimea.ria.ru/20210907/kak-uvelichit-turpotok-v-krym-bez-nagruzki-na-poberezhe—ekspert — 1120791036.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля