Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход».

Его основной задачей является профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимовежливости между участников дорожного движения, увеличение безопасности на дорогах.

В ходе операции «Пешеходный переход» инспекторы ДПС несли службу вблизи самых оживленных пешеходных переходов города, где пристальное внимание обращали на водителей, игнорирующих право пешеходов на преимущество в движении по пешеходному переходу.

За время рейда автоинспекторы установили 27 водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода. За данное нарушение в соответствии со статьей 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей.

В рамках мероприятия были установлены также пешеходы-нарушители ПДД: три из них пересекали проезжую часть в неположенном месте. Согласно части 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.

Заметим, что за 2023 год на дорогах города Севастополя произошло 182 ДТП связанные с наездами на пешеходов, среди которых 178 человек получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители иных транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Заметим, что при движении по обочине или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля