Последние новости

Реклама

Чуть более полугода назад российские дипломаты, аккредитованные на Кипре, получили возможность оказывать консульские услуги (выдачу загранпаспортов, нотариальное заверение документов и пр.) гражданам Российской Федерации, находящимся на северной части острова. До этого людям приходилось обращаться за консульской помощью в российские посольства в Турции и Израиле, передаёт «Комсомольская Правда».

Трехтысячным посетителем выездного приема стала Светлана Черняк, проживающая в северной части Никосии.

- Пять лет назад, чтобы оформить загранпаспорт своему несовершеннолетнему сыну, мне пришлось лететь в Стамбул, где есть российское консульство. Теперь все стало гораздо проще – консульский приём ведётся и на севере Кипра, все быстро, качественно, удобно. Нет ни стресса, ни лишних трат. По-настоящему ощущаешь, что Родина о тебе помнит, знает, заботится. И это ощущаю не только я, но и тысячи россиян, проживающих на северной части Кипра. – сказала она «КП».

Заведующий консульским отделом Посольства РФ на Кипре Артём Байкин подчеркнул, что особо востребовано оформление российского гражданства несовершеннолетним детям, чьи родители проживают на северной части Кипра.

- Таких заявлений мы приняли уже более сотни. Те дети, чьи родители подали соответствующие документы на самых первых приемах, уже получили российские паспорта. – сообщил он.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ на Кипре Мурат Зязиков в разговоре с «КП» отметил:

- Все россияне обладают конституционным правом на полноценную консульскую опеку и содействие в решении профильных вопросов. Причем в любой точке мира. Защита интересов наших граждан – безусловный и неизменный приоритет в работе посольств и консульств, включая разделенный Кипр. Об этом приоритете неоднократно говорил Министр иностранный дел России Сергей Лавров.

На северной части Кипра проживает порядка 50 тыс. наших соотечественников. И в августе прошедшего года в первый раз в истории начала работу канцелярия консульского отдела нашего посольства в столице Кипра, Никосии, в её северной части. В ней еженедельно проводится полноформатный приём всем, кому нужна консульская помощь. И 3000-ый посетитель, без преувеличения, рекордный показатель, свидетельствующий не только об оперативности работы наших дипломатов, но и о безусловной востребованности таковой. И мы продолжим делать все необходимое, чтобы защищать их интересы и обеспечивать законные права, включая участие в выборах Президента России 15-17 марта с.г.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля