Последние новости

Реклама

Ипотека по госпрограммам стала убыточной для банков. Именно с этим связано изменений правил предоставления льготной ипотеки. Об этом в интервью РБК Недвижимость заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Вспомним, в декабре «Сбер» объявил, что в 2024 году начнет выдавать льготную ипотеку по новым правилам — только при покупке недвижимости у застройщиков-партнеров. Как отметил Кирилл Царев, увеличение Центробанком ключевой ставки привело к естественному увеличению стоимости ипотеки без господдержки.

- Доля льготной ипотеки в общем объеме выдач увеличилась до 75%, - рассказал Кирилл Царев.

К этому добавился и целый ряд иных факторов. Среди них изменились требования по первоначальному взносу и размер возмещения со стороны государства банкам их доходов. К тому же были введены надбавки к коэффициентам риска со стороны ЦБ для банков, предоставляющим ипотеку.

- Все это привело к тому, что для нас ипотека по госпрограммам стала по сути убыточной, - резюмировал Кирилл Царев, отметив, что к ноябрю прошедшего года доходность по таким сделкам стала по сути нулевая.

Тем временем, «Сбер» продолжит выдавать ипотечные кредиты по госпрограммам в рамках установленных официально сроков и лимитов. Со слов Кирилла Царева, банк осознает социальную ответственность и важность этого продукта «для клиентов, и для застройщиков, и для государства». Тем временем, по сказанным им словам, баланс интересов невозможен без какого-то субсидирования либо возвращения назад финансирования части расходов банков со стороны государства. Он подчеркнул, что в реальных условиях все крупнейшие банки без субсидирования сегодня работать не готовы. А значит, требуется разработать механизм, при котором сделки прекратят быть для банков убыточными. По сказанным им словам, снижение объёма выдачи ипотеки с господдержкой может составить в первом полугодии 2024 года 30-40% по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года.

- Я считаю, что в конечном итоге мы придем к какому-то балансу с точки зрения нахождения ценовых условий, - отметил Кирилл Царев.

По сказанным им словам, для нахождения системных решений понадобится несколько недель или месяцев.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля