Последние новости

Реклама

Минфин желает снизить долю льготной ипотеки на первичном рынке до 50%

Симферополь. Льготные программы кредитования на данный момент покрывают 80-90% всего первичного рынка ипотеки, сказал «Известиям» директор департамента финансовой политики минфина Иван Чебесков. По сказанным им словам, уровень субсидирования должен составлять максимум 50%, по этой причине дальнейшее обсуждение пролонгации или изменения условий жилищного кредитования с господдержкой должно быть комплексным.

В сентябре правительство уже повысило минимальный размер первого взноса по льготным программам с 15% до 20%, а также уменьшило на 0,5 п.п. максимальный размер субсидии, предоставляемой банкам для финансирования, сообщает издание «Крыминформ».

В банках рассказали о росте выдач жилищных кредитов в этом году и повышении спроса на льготные программы. В ВТБ каждая вторая такая ссуда оформляется по госпрограммам. Интерес к ним усиливается на фоне роста ставок по классическим продуктам, подчеркнули в пресс-службе. Там уверены, что после окончания действия льготной ипотеки в 2024 году, её следует продлить и модернизировать. В частности, выдавать конкретным категориям населения — врачам, учителям, многодетным семьям, кроме того в стратегически важных регионах.

Сейчас основная проблема — это дисбаланс цен на готовое и строящееся жильё, считает зампредседателя правления Абсолют Банка Антон Павлов. Разница в стоимости за квадратный метр доходит до 40%.

Ипотеку с поддержкой под 8% можно продлить после июля 2024 года, но адресно, считает старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Тогда, по её мнению, мера поддержки не будет драйвером роста цен на жильё.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля