Последние новости

Реклама

Новый российский препарат умеет изолировать раковую опухоль

Симферополь. Учёные Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика A. M. Гранова завершают доклиническую стадию испытаний нового лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями. Его особенность в том, что оно действует не на саму опухоль, а на клетки вокруг неё. Препарат препятствует их делению, не давая расти новообразованию, кроме того, снижает вероятность возникновения метастазов, пишут «Известия».

Лекарство показало высокую эффективность в испытаниях на культурах клеток и мышах. Дальнейшие исследования будут проводиться либо на крупных животных, либо на больных на последней стадии рака. Разработка будет применяться как часть комплексной терапии с другими лекарствами, в частности, антибиотиками, стероидными средствами, или с хирургической операцией, сообщает издание «Крыминформ».

«Методов терапии рака при помощи одной таблетки пока не придумано. Наш препарат будут применять Чтобы локализовать опухоль для её дальнейшего иссечения хирургом или для лечения совместно с другими лекарствами. Эксперименты на животных показали, что применение разработки препятствует появлению метастаз в 40% случаев. Тем не менее сейчас медики ищут наиболее эффективные комбинации нашего средства с другими веществами», – сказала научный сотрудник Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Ольга Миколайчук.

Создатели запатентовали формулу лекарства. В нем два главных компонента: действующее вещество – 1,3,5-триазин, и антитела, которые отвечают за его доставку. Триазин – аналог азотистых оснований, из них состоит ДНК. По этой причине, когда он попадает в клетку, она не может отличить его от собственной молекулы, включается его в свою структуру и больше не может делиться дальше. Так вокруг опухоли образуется своеобразная капсула.

Сложность в том, что триазин может встраиваться не только в больные, тем не менее и в здоровые клетки, что препятствует их делению. Преодолеть её ученым помогли антитела, которые продуцирует иммунная система. Их мишенью выступает окружение опухоли, по этой причине, прикрепив к ним триазин, можно адресно доставить его в нужное место в организме и избежать побочных эффектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля