Последние новости

Реклама

Учёные Южного федуниверситета непреднамеренно создали суперантисептик

Симферополь. Учёные Южного федерального университета (ЮФУ) разработали принципиально новую разновидность антисептика, который способен разрушать клеточную мембрану инфекционных микроорганизмов, пишут «Известия».

«Разрушающее» свойство делает антисептик намного более эффективным, чем привычные дезинфицирующие средства. Испытания разработки, проведенные в Роспотребнадзоре, показали, что она хорошо борется с корона– и энтеровирусами, среди них с SARS-CoV-2, сообщает издание «Крыминформ».

«Генетический материал, который заражает человека, находится в ДНК или РНК клетки. Классические антисептики имеют возможность уничтожать только отдельные свободные молекулы, несущие заразу, тем не менее не имеют возможность проникнуть внутрь клетки к их источнику. Наш раствор разрушает мембрану клетки, и находящиеся в ней ДНК или РНК. Этим и объясняется его эффективность», – отметила «Известиям» аспирантка ЮФУ Ольга Арамова.

Новое средство – жидкость, содержащая перекись водорода с частицами меди и железа. Разработчики вели эту работу, чтобы найти способ очищать останки древних людей от ДНК учёных, которые их изучают. Для генетических исследований из костей и зубов выделяют ДНК, тем не менее нередко вместо наследственной информации захороненного, исследователи получают материал, непреднамеренно оставленный на останках предшествующими специалистами. По этой причине учёные придумали особое чистящее средство.

«Мы искали способ избавиться от привнесенной ДНК и получать аутентичный профиль останков, что крайне важно при идентификации личности, криминалистических, судебно-медицинских, а также палеогенетических исследованиях», – пояснила Арамова.

Так и был получен антисептик, который можно приспособить под любые цели. С помощью него можно обработать генетический материал, любую поверхность или обеззаразить рану. Разница будет только в концентрации вещества в растворе. Эксперименты показали, что у изобретения нет побочных эффектов. Сейчас учёные выясняют, как созданное ими вещество взаимодействует с ВИЧ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля