Последние новости

Реклама

Учёные КФУ выяснили, необходимо ли производить безвирусный посадочный материал

8 февраля, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета предложили уничтожать только опасные вирусы растений, которые наносят им явный вред, вместо того чтобы производить целиком безвирусный посадочный материал. Результаты исследования опубликованы в научной статье «Biotechnology of virus eradication and plant vaccination in phytobiome context».

Как отмечают специалисты, попадая в почву, где в любом случае находятся вирусы, ранее оздоровленный посадочный материал вновь их приобретает.

«Сейчас во всём мире бьются за то, чтобы избавить посадочный материал от вирусов. Это благородная идея, тем не менее у неё есть один нюанс: мы тратим много времени и энергии на то, чтобы уничтожить вирусы в растении, а потом оно попадает в почву, где данные вирусы, конечно же, есть, и приобретает их вновь. В связи с этим возникает вопрос: а не Сизифов ли это труд? В данном контексте мы предлагаем простую идею: следует понимать, кто есть друг, а кто – враг, и убирать только те вирусы, которые наносят явный вред», – сообщил доктор биологических наук, зав. кафедрой молекулярной генетики и биотехнологий Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

По сказанным им словам, микробиом растения требуется уничтожать избирательно, ведь есть вирусы и бактерии, которые живут в нём, тем не менее существенно не влияют на его развитие, а в определенных случаях имеют возможность сыграть и защитную роль.

«Между вирусов есть такое понятие, как интерференция. Это значит, что если клетка уже заражена каким-то вирусом, не обязательно опасным, то другому вирусу попасть в неё сложнее. Так, если мы высаживаем в почву материал, который не лишён умеренно опасных вирусов, то более сильным вирусам будет сложнее проникнуть в растение, и мы его таким образом обезопасим», – отметил Владимир Оберемок.

Учёный также сказал, что нередко вирусные заболеваний появляются не потому, что вирус заразил растение и начал его убивать, а по причине того, что растение испытывает отрицательные влияния окружающей среды, для примера, такие как засуха или недостаток микроэлементов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля