Последние новости

Реклама

Студент КФУ создал виртуальную экскурсию по пещере «Таврида»

Студент Крымского федерального университета создал виртуальный тур по пещере «Таврида». Теперь пользователи имеют возможность ознакомиться с подземным объектом, не выходя из дома.

«Первое, что необходимо сделать для создания интерактивной экскурсии – панорамные фотографии, для чего нужна камера, способная снимать в формате 360 градусов. Из полученных фото создаём панорамы, конвертируем их в HDRI-карты, чтобы передать естественный свет локации. Загружаем HDRI-карты в программу «Unreal Engine» и создаём уровни, соответствующие локациям. При помощи «User Widget» создаём кнопки, чтобы можно было перемещаться между уровнями», – сообщил студент Физико-технического института Крымского федерального университета Максим Данильченко.

Скачать интерактивную экскурсию можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/zC4axgXRXwUOnQ.

Побывать на виртуальной экскурсии по пещере также смогли посетители Международной выставки-форума «Россия». В рамках Дня Крымского федерального университета в республиканском павильоне гости смогли прослушать лекцию о пещере, познакомиться с уникальным подземным объектом при помощи виртуального тура, кроме того, поучаствовать в палеонтологической викторине.

Также, альтернативную версию виртуальной экскурсии, которую можно посмотреть также с мобильного устройства, создали специалисты лаборатории «ФабЛаб». Она доступна в онлайн-режиме по ссылке: https://tavrida-tour.cfuv.ru.

Вспомним, на базе пещеры «Таврида» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» создан Научный спелео-палеонтологический комплекс. В июле 2022 года Крымский федеральный университет открыл экскурсионный маршрут по пещере, доступный и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля