Последние новости

Реклама

В пещере «Таврида» подвели итоги за год работы туристического маршрута

На данный момент пещеру «Таврида» посетили порядка 69 тысяч человек. Об этом рассказал начальник туристско-экскурсионного одела Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида», доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

«Стоит отметить, что интерес к пещере наблюдается как со стороны старшего населения, так и между детей. Так, порядка 25-28% посетителей – это дети школьного возраста. Самым активным месяцем был, естественно, месяц открытия. Также неплохие показатели по посещению были в октябре-ноябре в дни каникул. Рекордными были новогодние праздники – порядка 1200 человек в день посещали пещеру. Разумеется, всплеск был и на майских праздниках, и на весенних каникулах», – сказал Игорь Вахрушев.

Также, пещеру «Таврида» посетили порядка 450 инвалидов-колясочников.

«Мы можем гордиться тем, что это единственная подземная среда, доступная для маломобильных граждан. Отзывы от посетителей только положительные: они в первый раз увидели такое пространство», – добавил эксперт.

Как отмечает и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов, вуз будет развивать туристические возможности комплекса для привлечения посетителей, в частности рассматривается идея использования пещеры как винодельческой базы.

«Почему бы нам не реализовать проект по созданию своего собственного вина с брендом вуза, республики и самой пещеры? В этом нет ничего недостижимого. Здесь прекрасные условия для выдержки, для хранения, потому часть залов, которые в этот день не используются и, вероятнее всего, не будут использоваться для экскурсий, имеют возможность применяться для этих целей», – отметил Владимир Курьянов.

По сказанным им словам, университет также намерен добавить в экскурсионный маршрут элементы визуализации, в частности голограммы, что даст возможность разнообразить содержание экскурсий. Также, рассматривается идея проведения в пещере камерных концертов.

Вспомним, пещера «Таврида» была выявлена в 2018 году при строительстве одноимённой федеральной трассы. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Крымский федеральный университет открыл на её базе Научный спелео-палеонтологический комплекс. Экскурсионный маршрут протяжённостью 485 метров был открыт для туристов 28 июля 2022 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля