Последние новости

Реклама

По глобальной сети Интернет распространяется сообщение о том, что Госдума, якобы, приняла закон, исключающий из Гражданского кодекса институт наследования. Пользователи делятся сообщениями о том, что якобы наследство умерших после 1 февраля 2024 года отходит в пользу государства. И ведь многие верят, передаёт «Комсомольская Правда».

«Комсомольская правда» выяснила, что на самом деле такой закон не принимался и даже не рассматривался. Информация телеграм-канала «СМИ Народное», сообщившего о ликвидации института наследования не соответствует действительности.

Кстати, внимательные читатели могли бы убедиться в этом и сами. Ведь в тексте сообщения дается ссылка на первоисточник. И в первоисточнике прямо говорится, что это фейк.

«Эта статья представляет из себя гротескную пародию на реальность и не является реальной новостью», - говорится на сайте сайт footbool.ru.

А вот телеграм-канал «СМИ Народное», распространившее фейковую новость, такого уточнения не дал.

"Очевидно, что это абсолютная ложь", прокомментировал ситуацию для «Комсомольской правды» депутат Госдумы, член совета по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин. "Телеграм-каналы сейчас плодятся, как грибы после дождя, их можно создать за пару секунд, там может кто угодно писать что угодно. Чушь, разумеется, никаких разговоров, поводов для изменений в этой сфере не было и нет. Не читайте такие источники. Есть же достоверные проверенные источники информации —сайты и телеграм-каналы Государственной Думы, Совета Федерации, государственные информационные агентства, Портал правовой информации, которые дают полную и объективную информацию обо всех принимаемых законах. На сайте Государственной Думы мы даже делаем подборки законов, которые вступают в силу с определенных дат. Вот на какие источники надо ориентироваться."

По мнению депутата, появление такой фейковой новости не непреднамеренно.

"Наши враги желают посеять панику и распространять вранье, они руководствуются известным принципом: чем страшнее ложь, тем охотнее в неё поверят", сказал Вяткин.

В юридическом сообществе также опровергли информацию о возможной ликвидации института наследования.

"Это безусловный фейк, не имеющий никаких условий", сказала «Комсомольской правде» председатель Специализированного адвокатского бюро «Инюрколлегия» Елена Зверева. "«Инюрколлегия» не одно десятилетие специализируемся, также, и на наследственных делах, по этой причине мы отслеживаем все изменения в данной сфере: такого закона нет, и кроме того, у нас нет информации, что кто-то всерьез рассматривал возможность сужения круга наследников. Наоборот, отечественное законодательство развивается в сторону расширения круга наследников. По сравнению с советским законодательством, к примеру, стало намного больше категорий граждан, которые имеют возможность наследовать за своими умершими родственниками. Их круг очень широк."

Возможность наследовать уже при российском законодательстве получили дяди и тети, племянники, двоюродные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. И даже граждане, не имеющие родственных отношений с умершим, но по причине нетрудоспособности находившиеся не менее года на его иждивении и проживавшие вместе с наследодателем.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля