Последние новости

Реклама

«Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск» данные слова, написанные в предсмертные минуты 21-летним парнем из Ростовской области попали в самую душу тысячам людей не только в родном Батайске. Новость что, погибая, попавший в окружение, русский солдат, просил товарищей позаботиться о родных, тронула до глубины души жителей и прочих регионов. Как стало известно «КП — Ростов-на-Дону», камень отправили в Ростовский областной краеведческий музей, чтобы обработать как музейный экспонат и обеспечить его сохранность. Какую ценность теперь несёт в себе этот белый кирпич с посланием от бойца, поговорили с командиром Пограничного поискового отряда «Линия фронта» Вадимом Бухвостовым, пишет издание «Комсомольская Правда».

ЭТО ВСЕ — О РОДИНЕ

История бойца, который в последние свои минуты попросил неизвестных товарищей позаботиться о его семье, в считанные дни стала легендарной. И это легко объяснить, уверен собеседник.

- Я считаю, что эта надпись перекликается с той, что была оставлена одним из последних защитников Брестской крепости в 1941 году.

82 года назад солдат нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20/VII-41».

- В этом случае, Роман, умирая, думает о родных и близких. Для него Родина — его самые близкие люди - мать, сестра, брат. Именно о них он в последние минуты жизни думал.

Вадим Бухвостов замечает, что, попав в засаду, окруженный с товарищами, он понимал, что погибнет, но был уверен, что все равно сюда обязательно прибудут его товарищи и исполнят его волю.

- Он был убежден, что наши обязательно прибудут, иначе бы просто не писал свое послание. Этот ген победителя с ним остался до конца. Так что он обращался к любому бойцу, к нашей армии.

«ОТСТРЕЛИВАЛСЯ ДО КОНЦА»

На памяти у командира пограничного поискового отряда были схожие трогательные истории.

- При раскопках на «Миус-Фронте» мы подняли смертный медальон бойца, но в нем не было ничего, что помогло бы идентифицировать человека — ни имени, ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения. Просто надпись: «Мама, я тебя люблю». Это всю нашу команду тогда по-настоящему потрясло. У парня, по всей видимости, ещё и своей семьи не было — только мама. Мы не знаем его имени, но знаем только, что этот молодой парень очень любил свою маму, и по разбитой рядом винтовке с кучей патронов, пробитой каске, видим, что отстреливался он до конца.

Со слов Вадима Бухвостова, волю Романа Рудакова исполнить требуется обязательно. Главное — не для галочки, а помогать и вправду всем, что его семье требуется. А тем, кто желает просто посочувствовать, лучше не беспокоить родных, а собрать помощь организованно.

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2023 | Разделы: Культура и искусство
17 декабря 2023

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля