Последние новости

Реклама

Дело против экс-начальницы капстроя Феодосии за урон бюджету на 84 млн руб направлено в суд

Симферополь. Прокуратура Феодосии передала в суд уголовное дело против начальника МБУ «Управление капитального строительства администрации города Феодосии», которая обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Старший помощник прокурора Крыма Дарья Бирюк сообщила, что урон бюджету от её действий составил 84 млн рублей.

Бирюк ссылаясь на следствие сказала, что в октябре 2020 года администрация города заключила муниципальные контракты на проведение работ по капремонту дома культуры в поселке Коктебель, кроме того, по строительству сливной станции для приема жидких коммунальных отходов на территории муниципалитета на общую сумму 455 млн рублей, сообщает издание «Крыминформ».

«В дальнейшем обвиняемая, зная, что работы по контрактам выполнены не в полном объеме, подписала акты об их приемке. На основании этих документов на расчетный счёт фирмы беспочвенно перечислено более 84 млн рублей», – сказала Бирюк.

В пресс-службе регионального управления Следкома заметили, что сначала обвиняемая, зная что подрядчик не выполнил в полном объеме заявленные объёмы и не установил часть оборудования, в интересах фирмы с марта по декабрь 2021 года подписала акты выполненных работ.

«В результате её преступных действий были оплачены практически не выполненные работы на сумму более 68 миллионов рублей, которые выделялись в рамках государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым», – говорится в сообщении.

Но в феврале 2022 года начальник управления капстроя Феодосии подписала акт, по которому подрядчику сделали пересчет и дополнительно оплатили практически не выполненные работы ещё на сумму более 16 млн рублей.

По версии следствия, данные противозаконные действия привели к невыполнению задач нацпроекта «Жильё и городская среда», кроме того, госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» на территории Феодосии.

Противозаконная деятельность была обнаружена и пресечена в ходе прокурорской проверки во взаимодействии с сотрудниками УЭБиПК МВД России по Республике Крым.

Обвиняемая вину в совершении преступления не признала, при этом она подтверждается результатами оперативно-розыскных компаний, осмотров предметов и документов, изъятых следствием, показаниями свидетелей и проведенных очных ставок, кроме того, иными доказательствами.

Уголовное дело расследовалось по чч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля