Последние новости

Реклама

Экс-главу администрации Ленинского района Крыма будут судить за покушение на крупную взятку

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы администрации Ленинского района Республики Крым, обвиняемой в покушении на получение взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.30, п. «в» ч.5 ст.290 и ч.1 ст.285 УК РФ). Об этом сегодня рассказала пресс-служба крымского следкома, передаёт «Крымское информационное агентство».

Управлением по расследованию особо важных дел выяснено, что к главе района обратилась директор фирмы, осведомленная что администрация планирует провести электронные аукционы на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по объектам «Капитальный ремонт водопроводной сети по ул. Степная с. Осовины Ленинского района Республики Крым» и «Капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения к границам земельного участка объекта ФЦП «Возведение 48-ми квартирного жилого дома по ул. Лесной в пгт. Ленино». Просьба заключалась в содействии заключения с возглавляемой ею фирмой этих контрактов, кроме того в дальнейшем — подписании актов приемки выполненных работ.

В ответ глава администрации потребовала передать ей взятку в размере 5% от цены вышеуказанных муниципальных контрактов. Директор фирмы согласилась, но только после того, как фирма выполнит работы и получит оплату по контрактам.

Далее глава администрации дала указание подчиненным предоставить директору фирмы документацию об аукционах с требованиями к ним, в результате фирмой заявки были оформлены так, что данная фирма выиграла конкурс на данные муниципальные контакты.

Глава района, достоверно зная, что работы по объектам фирмой выполнены не в полном объеме и не в срок, подписала акты приемки законченного строительства, в то время как ООО продолжало выполнять работы и устранять недостатки. На основании этих актов на счёт фирмы были перечислены денежные средства.

Далее глава района потребовала передать ей оговоренную взятку, определившись с суммой в 189 тыс. рублей. 12 июля директор фирмы передала доверенному лицу главы оговоренную сумму.

Противозаконные действия главы района были пресечены оперативными сотрудниками УЭБиПК МВД России по Республике Крым, в результате довести свой бандитский умысел на получение взятки в крупном размере она не смогла.

В ходе следствия сотрудниками управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю были установлены все обстоятельства совершенного преступления.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела судом должностному лицу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с содействием органам следствия, раскаянием и полным признанием своей вины женщине в дальнейшем была изменена мера пресечения на домашний арест.

Скоро уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля