Последние новости

Реклама

С Даниилом Васильевичем мы связались по телефону в четверг, 16 ноября, рано утром, пишет издание «Комсомольская Правда».

- Алло, вы сейчас где находитесь?

- Я сейчас нахожусь непосредственно на КПП «Рафах», продолжаю работу по эвакуации наших сограждан.

- Как обстановка на КПП?

- Обстановка в этот день сложная. В этот день даже напряженней, чем вчера.

Но желал бы сказать про другое. Очень трудная у нас была эвакуация нынешней в ночное время. Напомню, что вчера нам удалось вытащить из зоны боевых действий 107 сограждан. И вместе с белорусскими коллегами, депутатами – 42 белоруса.

Этой большой колонной мы начали движение от КПП «Рафах» в районе часа ночи, очень поздно. Очень длинная колонна была у нас. Больших автобусов нам не смогли предоставить, только микроавтобусы. И в колонне оказалось 15 автомашин. С учетом того, что половина дороги проходит по Синайскому полуострову, который целиком находится в зоне КТО, это было не просто. Надо было сохранить все автобусы, не растерять их – целая операция получилась.

- Но у вас все получилось.

- Да, слава Богу, что все прошло успешно. И наша колонна недавно прибыла в Каир, в наш оперативный штаб.

А сейчас уже всех людей проверили специалисты. И с белорусскими мы также в связке работаем. Помогаем белорусским братьям. Теперь будем готовить людей на эвакуацию в Москву.

Мы составили список полета в результате, что 28 человек остаются пока в Каире. Это семьи с маленькими детишками, которым особенно тяжело после эвакуационных компаний, после переходов, после долгих часов ожидания, плюс дорога очень сложная. И мы их оставляем, чтобы они восстановились. Потому что им будет совсем сложно перенести полет.

- А сколько человек вылетают?

- Полный список уже сформирован. 120 человек - россиян. Очень скоро наша оперативная группа доставит их в аэропорт Каира. И белорусские наши коллеги своих в этот день также будут забирать своим бортом в Беларусь, их самолет также вылетел, насколько я знаю, из Минска.

- А сколько ещё наших сограждан остаются в секторе Газа?

- В этот день у меня утвержденный список есть, согласованный, на 154 человека. Мы поддерживаем связь с нашими людьми на той стороне. И они говорят, что, якобы, египетская сторона не передала палестинцам на КПП утвержденный список. Хотя мы точно знаем, что это не так. Такое впечатление, что начинаются какие-то политические игры, какие-то интриги.

С утра через КПП пропускают только египтян и палестинцев. Иностранных граждан никого не выпускают.

Но нам чудом удалось вытащить девять наших соотечественников. Они не проходили в сегодняшних списках, они проходили в списках вчерашних и позавчерашних. Находились в буферной зоне, и нам не удавалось их вырвать ранее. Это две семьи, одна из трёх человек и вторая - из шести человек. Они уже находятся у меня, и мы сейчас им оказываем медицинскую помощь.

- Вы сказали – сложная обстановка. Имеете в виду ракетные обстрелы?

- В этот день я не слышал взрывов в районе КПП «Рафах». Но всё время над нами, и сейчас также, работают беспилотники, они на самом деле здесь висят. Также периодически слышны звуки военных самолетов. Но взрывов в этот день не было. Вечером вчера было много взрывов в районе КПП «Рафах».

По слухам, здесь сейчас говорят на месте, с полей, палестинская сторона в данный момент вообще никого не выпускает и закрыла КПП из-за того, что израильские военные ведут боевые действия непосредственно в больнице «Аш-Шифа». И палестинцы, якобы, выдвигают ультиматум – не будут выпускать беженцев, пока не прекратятся боевые действия ЦАХАЛа в больнице. Но это неподтвержденная информация. Это то, о чем говорят здесь египтяне.

- Тогда будет просто молиться в следующий раз за вас, чтобы у вас все получилось в деле эвакуации граждан России из зоны конфликта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля