Последние новости

Реклама

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал гражданку России Софью Сапегу, осужденную ранее на шесть лет. Лидер государства подписал указ о помиловании Сапеги и её уже передали российской стороне - делегации Приморского края, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко. Именно по его обращению президент Белоруссии и помиловал гражданку России, передаёт «Комсомольская Правда».

На радио "Комсомольская правда" Олег Кожемяко рассказал некоторые подробности освобождения Софии.

А. Гамов:

- У нас на связи сейчас Олег Николаевич Кожемяко. Олег Николаевич, просветите нас, где сейчас госпожа Сапега находится?

О. Кожемяко:

- В машине, двигается в колонне в аэропорт, мы через полтора часа прибываем в аэропорт и далее вылетаем в Москву. По этой причине сегодня вечером она будет уже в Москве.

И. Измайлов:

- По вашему обращению произошло все это?

О. Кожемяко:

- Да, я обратился к Александру Григорьевичу и он принял это решение, выпустил указ о помиловании, по этой причине все случилось. Отнесся по-человечески, скажем так, по-отцовски, понимая, что она уже сделала выводы из своих ошибок молодости, ну и впредь она такие моменты в своей жизни уже никогда не допустит.

А. Гамов:

- А Софья сейчас где находится, Олег Николаевич?

О. Кожемяко:

- Рядом в соседней машине. Мы едем в колонне, это трасса… Состояние её также [непростое], я так могу сказать, что для неё это был шок, так как до утра она не знала, что это произойдет. Разумеется, когда ей сказали, что ты свободна, она поблагодарила Александра Григорьевича за проявленную такую заботу и проявленное такое милосердие. Искренне - что у неё есть возможность вернуться к своей семье, к своему дому, к отцу, к матери, заняться какой-то работой. Быть на свободе – разумеется, для неё это пока ещё…

А. Гамов:

- Она полетит с вами, да?

О. Кожемяко:

- Я по своим делам, а она полетит с отцом, отец будет завтра уже в Москве, её заберет и она полетит с ним во Владивосток.

И. Измайлов:

- но вы же успели с Софией переговорить, да? Что она говорит?

О. Кожемяко:

- Когда у тебя впереди ещё четыре года трудовой колонии - это наиболее и наиболее существенно. А когда тебе в один день приносят указ о помиловании, что ты будешь через час на свободе, наверное, в голове - рой мыслей, которые сложно каким-то образом и передать, и сложно вообще что-то объяснить, по этой причине она и сама сказала, что для меня это шок.

А. Гамов:

- Мы в фильмах видели, как выходят помилованные и бросаются к кому-то на шею... София вас увидела с вашей супругой первый раз на свободе или кого-то ещё?

О. Кожемяко:

- Был министр спорта ещё с нами, который с детства её знал, так как их дети учились вместе с одной школе, в одном классе. По этой причине здесь было такое лицо, скажем, более-менее понятное ей и более-менее знакомое.

И. Измайлов:

- Олег Николаевич, вот вы хорошо знакомы с Александром Григорьевичем Лукашенко. А что он сказал?

О. Кожемяко:

- Прежде всего, Александр Григорьевич и сам отец, и человек, который вырос между народа, и сейчас он все данные вещи понимает, и человек, у которого наверняка была информация о её поведении, и он понимает, что гораздо лучше дивчине быть дома с родителями и забыть данные глупости, которые она натворила по молодости лет, под действием, может быть, окружающей обстановки, тех институтов, где она училась…

И. Измайлов:

- То есть, дали шанс ей.

О. Кожемяко:

- Да. Хороший, добрый поступок.

А. Гамов:

- Молодые люди очень внимательно воспримут эту новость. На ваш взгляд, какие уроки молодые ребята в Беларуси, в России должны извлечь?

О. Кожемяко:

- Я думаю, что уроки, в первую очередь, она поняла и вынесла что необходимо так жить, чтобы такие ошибки молодости и какое-либо увлечение тем, что запрещено, не ломало судьбу самого человека. Ведь все остальные быстро в сторону отошли – те, кто её вовлекал в эту историю. И вот она осталась одна один на один со своими проблемами, с тем огромным сроком, с той поломанной судьбой была бы…

А. Гамов:

- Новый образ Кожемяко, который вызволяет наших ребят, девчат… как вы его оцениваете?

О. Кожемяко:

- Да никак я не оцениваю. Ну, была у меня такая возможность, она моя землячка, я и сделал этот шаг.

И. Измайлов:

- Спасибо огромное, Олег Николаевич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля