Последние новости

Реклама

Крым не попал в номинанты всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Симферополь. Итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2023 года подведены на оперативном совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами, сообщил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

«Мы видим, что российские города и сельские поселения работают над улучшением и повышением качества жизни своих граждан, о чем свидетельствует ежегодный рост заявок на данный конкурс. В этом году из 78 регионов было подано более 1300 заявок муниципальных образований. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году. И это самый большой результат за все время проведения конкурса», – цитирует пресс-служба слова Хуснуллина, сообщает издание «Крыминформ».

Он подчеркнул, что 50 призовых мест распределены на конкурсе между 49 муниципальных образований 33 регионов.

Конкурс направлен на поддержку лучших муниципальных практик. Проекты победителей конкурса публикуются, тиражирование успешного опыта призвано обеспечить комфортные условия для жизни людей по всей стране, говорится на сайте правительства.

«Больше всего заявок было от Краснодарского и Красноярского краев, Татарстана, Чечни, Удмуртии, Волгоградской и Ульяновской областей. Средства будут доведены до муниципалитетов до конца года, чтобы они могли направить их на свое развитие», – прокомментировал заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

Со слов замминистра, по четыре победы увезут с собой муниципалитеты из Республик Башкортостан и Татарстан, по две победы – Чеченская Республика и Самарская область.

Конкурс по отбору передовых практик проходил по пяти номинациям: «Обеспечение эффективной обратной связи», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)», «Градостроительная политика» и «Укрепление межнационального мира». В каждой из них определено по 10 призовых мест: 5 в первой категории (городские округа, муниципальные округа и городские поселения) и 5 во второй категории (сельские поселения). Ни в одной из номинаций крымские города и села между победителей не фигурируют.

За все время проведения конкурса с 2017 года в нем участвовало 6229 муниципальных образований, из них 245 заняли призовые места.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля