Последние новости

Реклама

В правительстве одобрили проект закона о регулировании движения электросамокатов, велосипедов, а также других СИМ (средств индивидуальной мобильности). Там считают, что правила и штрафы в этой сфере необходимы. Иначе движение на дорогах и тротуарах превратится в хаос. В кабинете министров попросили немного доработать документ. После этого его будет принимать Госдума, передаёт «Комсомольская Правда».

Фактически, закон определяет кодекс поведения электросамокатчика и что ему будет грозить за нарушение правил. Для примера, наказывать штрафом чиновники запланировали за езду в пьяном виде, передвижение вдвоем, сокрытие с места ДТП и даже за выезд на тротуар на тяжелом (свыше 35 кг) электросамокате. Размер штрафов колеблется от 500 рублей до 30 тыс.. Однако, как считают эксперты, от этого будет мало толку, пока не налажена система идентификации и фиксации нарушений.

"Можно страху наращивать до бесконечности. Однако вопрос в том, как данные законы будут действовать. То есть, как фиксировать все данные нарушения? Для начала требуется идентифицировать средства индивидуальной мобильности. То есть, присвоить им номер. Должен быть определенный ГОСТ, где его требуется размещать. Плюс установить дополнительные камеры на тротуарах, которые будут фиксировать нарушения и присылать письма счастья владельцам самокатов", считает Ян Хайцеэр, вице-президент Национального автомобильного союза.

По его мнению, выдавать идентификационные номера можно через портал госуслуг. Для больших городов средства индивидуальной мобильности – удобный транспорт. Он серьезно разгружает дороги. Однако это не повод пренебрегать всей системой безопасности.

"Число самокатов и других СИМов растет в геометрической прогрессии. Надо научить людей соблюдать правила дорожного движения. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше", считает Ян Хайцеэр. "Отдельная история – курьеры. Их требуется регистрировать в обязательном порядке. Данные люди, растопырив ноги, несутся между машинами и пешеходами, так как спешат заработать денег."

По мнению правительства, контроль за исполнением следует возложить на полицию. Она должна пресекать нарушения и выписывать штрафы. Ну а в будущем присылать штрафы, наиболее вероятно, будет искусственный интеллект. Как недавно заявил мэр Москвы Сергей Собянин, камеры в столице научились распознавать лица и номерные знаки с точностью до 99,8%.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля