Последние новости

Реклама

Диалектику целей и ценностей обсудили на Харакском форуме

В Ялте и Симферополе прошёл XLII Международный Xаракский форум «Политическое пространство и социальное время: Диалектика целей и ценностей».  Его организаторами выступили: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского; Севастопольский государственный университет; Черноморский информационно-аналитический центр; Институт сербской культуры Приштина-Лепосавич (Сербия); Университет имени Джавахарлала Неру (Индия); Университет науки и технологий (Индия).

Традиционным соорганизатором форума в следующий раз стало Студенческое научное общество «Школа молодого политолога», которая функционирует при кафедре политических наук и международных отношений философского факультета Института «Таврическая Академия» КФУ имени В. И. Вернадского.

В ходе сессий доклады представили исследователи, работающие в контексте политологии, философии, международных отношений, социологии, истории, психологии, культурологии, этнологии, лингвистики, экономики, географии, права и прочих научных направлений, имеющих отношение к многогранным аспектам заявленной темы.

Масштаб проведения форума всё время расширяется. В этом году он объединил более 100 участников. Между них – представители научных сообществ разных регионов Российской Федерации: Республик Крым, Карачаево-Черкессия, Татарстан, городов Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Алтайского, Краснодарского, Приморского краёв, Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Томской и Челябинской областей. Также свои работы представят исследователи из разных стран: Беларуси, Индии, Кипра, Сербии и Узбекистана.

Научная программа форума включала: две пленарных сессии, на которых обсудили следующие темы: «Экзистенциальная неустойчивость потребительского общества и новые вызовы национальному государству», «Российский вектор в современных геополитических процессах». На секциях были рассмотрены вопросы, которые связаны с отражением политического пространства и социального времени в современных теориях власти и общества, а также проблема диалектики целей и ценностей в социально-политических процессах. Традиционно в преддверие официального открытия форума прошёл круглый стол памяти А. С. Панарина «Стратегическая нестабильность в XXI веке». Также в рамках форума были проведены XIX Международный семинар «Этничность и власть», XIV Международный семинар «Религия и гражданское общество» и Школа молодого политолога.

«За 26 лет на площадке форума сложились не только свои академические традиции, но и всё время расширяются межрегиональные и международные университетские связи, формируется особое пространство для академической мобильности и научного сотрудничества», – отметила инициатор и руководитель, Заслуженный работник образования Республики Крым, профессор, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений института «Таврическая академия» КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Сенюшкина.

 Председатель студенческого научного общества «Школа молодого политолога» и ответственный секретарь форума Инна Синкевич добавила, что форум – это отличная стартовая площадка для молодых учёных, особенно студентов, которые делают свои первые шаги в науке. Активный участник форума и член организационной команды форума Азиз Мелибаев также сказал, что Харакский форум привлекает участников из разных стран и регионов России не только высоким уровнем научных дискуссий и прекрасным климатом Южного Берега Крыма, но и особой атмосферой, которая сложилась на форуме за годы его проведения. Александра Афонина, секретарь Школы молодого политолога сказала, что форум – это не только научное мероприятие, но и яркий пример научной дипломатии, которая в этот день очень важна не только для Крыма, но и для всей России в целом.

Харакский форум – это международная площадка для академических дискуссий, посвящённых изучению новейших трендов в развитии России, стран постсоветского пространства, а также международных политических, экономических и социокультурных процессов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля