Последние новости

Реклама

Частные клиники Крыма отказались от проведения абортов

Симферополь. Частные клиники Крыма официально уведомили минздрав Крыма о добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности, сообщает пресс-служба министерства. Теперь искусственно прервать беременность в Крыму можно только в государственных медорганизациях, подчеркнул министр здравоохранения республики Константин Скорупский.

«Руководителям коммерческих клиник было предложено внести свой вклад в улучшение демографической ситуации, отказавшись от проведения абортов. Коллеги положительно оценили эту инициативу и на сегодняшний день все частные клиники Крыма официально уведомили минздрав региона о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности», – сообщил Скорупский ссылаясь на информацию, прозвучавшую ранее на профильном «круглом столе», сообщает издание «Крыминформ».

В минздраве утверждают, что при обращении за проведением аборта в госорганизацию женщина «сможет принять взвешенное и обдуманное решение относительно сохранения или прерывания беременности», поскольку будет информирована о действующих мерах социальной поддержки семей с детьми. Также, будет проведена психологическая консультация.

«Во всех женских консультациях Крыма пациентки, обратившиеся к гинекологу по поводу прерывания беременности, направляются на проведение психологического доабортного консультирования. Специалисты помогают женщине разобраться в себе и мотивах своего решения, информируют о вероятных мерах поддержки со стороны государства», – подчеркнул министр.

По информации минздрава, за девять месяцев 2023 года доабортное медико-психологическое консультирование в Крыму прошли 1037 беременных женщин (100% от всех направленных), из них решили сохранить беременность 219 женщин или 21,1% (за аналогичный промежуток времени 2022 года – 10,1%).

Также, с сентября 2024 года препараты, используемые для прерывания беременности, по приказу минздрава России внесены в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, а значит, такие препараты будут продаваться исключительно при предъявлении рецепта, установленной формы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля