Последние новости

Реклама

На пленарном заседании во вторник Охотный Ряд бессрочно отложил принятие закона о приравнивании армянских водительских прав к российским при трудовой деятельности (то есть, в частности, таксистам с армянскими национальными документами было бы разрешено заниматься частным извозом, не получая российские права), сообщает издание «Комсомольская Правда».

Такой проект закона был инициирован Правительством РФ ещё год назад — но с тех пор, под действием Запада, в Закавказье произошли отрицательные изменения.

— Фактически, этим проектом закона предлагалось дать Армении дополнительные преференции — притом, что парламентарии Республики, руководство, правительство [этой страны] никаких шагов не сделали для закрепления статуса русского языка. А именно на этом основании мы принимаем решение о разрешении использовать национальные водительские права иных стран на территории России, — разъяснил Председатель Думы Вячеслав Володин.

Идею «поставить на паузу» проект закона поддержал и глава профильного Комитета по транспорту и развитию транспортной структуры — Евгений Москвичев, ввиду того, что тот сейчас не соответствует интересам России.

— Мы принимали такие решения [уравнять национальные водительские права с российскими — ред.] в отношении Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, ввиду того, что русский язык у них закреплен конституционно, — прокомментировал данное решение Вячеслав Володин. — Что касается Армении — мы видим: [в этой стране] нет [аналогичного] статуса русского языка, последние решения совершенно не направлены на развитие отношений в этой сфере.

Отметим, осложнение российско-армянских отношений происходит на фоне серьёзной активности США в Закавказье. Так, в мае нынешнего года Ереван посетила высокопоставленная делегация Пентагона, далее, в сентябре, в стране состоялись совместно армяно-американские военные учения.

Параллельно в начале 2023 года Ереван проинформировал Москву о «нецелесообразности» проведения в стране учений ОДКБ — взамен чего армянские военнослужащие участвовали в многонациональных учениях стран НАТО.

В довершение, в сентябре 2023 года в Армению прибыла делегация во главе с руководителем запрещенного Агентства по международному развитию США (USAID) — Самантой Пауэр. Эта организация, запрещённая и признанная нежелательной в РФ, занимается продвижением американской «мягкой силы» и ультралиберальных ценностей по всему миру.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля