Последние новости

Реклама

Дефицит топлива не отразился на сельхозработах в Крыму

Симферополь. Осенние сельскохозяйственные работы проходят в Крыму без ограничений и проблем на фоне дефицита топлива на рынке, а местные производители обеспечены дизтопливом в необходимом объеме. Об это сообщает «Интерфакс» ссылаясь на министра сельского хозяйства республики Андрея Савчука.

«На сегодняшний день сложившаяся ситуация на топливном рынке на ход или смещение сельскохозяйственных работ не повлияла. При этом стоит обратить внимание, что рост стоимости ГСМ ведет к увеличению себестоимости производимой продукции с вытекающими из этого последствиями», – говорится в ответе Савчука на информационный запрос «Интерфакса», сообщает издание «Крыминформ».

Он подчеркнул, что Минсельхоз сейчас тесно взаимодействует с Минтопэнерго Крыма для контроля за ситуацией. «...Поставки топлива в Республику Крым осуществляются в достаточном количестве для обеспечения всех нужд, в том числе и сельхозтоваропроизводителей. По оперативной информации на 19 сентября 2023 аграрии республики имеют в наличии 1211 тонн дизельного топлива, что ориентировочно составляет 50% от общей потребности на проведение комплекса сельскохозяйственных работ до конца сентября», – рассказал министр.

Со слов Савчука, минсельхоз направил в минтопэнерго объёмы нужд в горюче-смазочных материалах на проведение комплекса сельхозработ до конца года. Он также рассказал, что в Крыму реализуются мероприятия господдержки, которые предусматривают в том числе и возмещение части затрат на использованные ГСМ.

«С целью урегулирования вопроса по доставке горюче-смазочных материалов на территорию Республики Крым сейчас разработан и введён в действие временный регламент взаимодействия по подводу вагонопотока к порту «Кавказ», с учетом ограниченного ряда номенклатур грузов, передаваемых СГУП «Крымская железная дорога» через мостовой переход «Крымский мост», – говорится в ответе замминистра транспорта Крыма Сергея Дурбажова на информационный запрос «Интерфакса».

Ранее директор департамента минсельхоза РФ Роман Некрасов на совещании в Совете Федерации проинформировал о том, что министерство продолжает получать сигналы от регионов о проблемах с обеспечением полевых работ топливом. Между болевых точек в плане доступности топлива он назвал южные регионы, в первую очередь, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республика Крым.

Некрасов также рассказал, что с 20 июля по 14 сентября увеличение цен на топливо составило в среднем 27%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля